Цвет стула

Здравствуйте! Малышу почти 4 месяца, последнюю неделю перешли полностью на ИВ. Смущает очень цвет стула, до этого как были на смешанном цвет был 50/50 желтый и зелёный, щас стал полностью зелёный. Это нормально или нужно обращаться ко врачу/менять смесь?!

Принятый ответ

Добрый день

Это нормальный цвет стула у ребёнка, какую смесь кушает?

Главное чтобы не был черным/белым/прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, нутрилон)

Из-за состава смеси (нутрилон/нан) часто стул с зеленцой, даже ближе к болотному цвету) это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите стоит ли задуматься о смене смеси или можно оставить эту?

Кушает хорошо смесь? Не срыгивает более 2-3 столовых ложек?
Прибавки в весе какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, ой кушает прекрасно) спрыгивание смесью вообще нет, вес у нас 6700 ( родились 3900)
За месяц кило прибавили

К полугоду вес малыши удваивают.
У малыша хорошие прибавки, аппетит на смеси есть, спрыгиваний нет.
Смесь подходит ребёнку, не нужно эксперименты ставить и менять только из-за цвета стула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ ❤️

На здоровье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте! Извините что вопрос уже не по теме
Не могли бы Вы подсказать что это такое за пятнышко? Оно одно, располагается на ножке ближе к попе как раз там где шов памперса идёт. Уже месяца 2 это пятно, чем только не мазала-не проходит
Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, очень жду Ваш ответ спасибо ?

Здравствуйте
На ощупь шершавое или нет, выпуклое ? Ощущаете его как возвышение над кожей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, не выпуклое, шершавое если прям совсем чуть чуть. Оно маленькое такое, не понять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, над кожей не возвышается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, приложила ещё одно фото) может лучше видно будет)

Выглядит как гематома (сосудик под кожей), поэтому и нет эффекта от кремов в течение длительного времени)
Рассосется самостоятельно с возрастом, будет становиться бледнее и исчезнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, это гемангиома?

Да, гемангиомка
Т9 слово исправил(

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, поняла спасибо) посмотрела в интернете как они выглядят( если честно не очень похоже на то что у нас) как будто больше на дерматит или раздражение от памперса)

Раздражение от памперса у вас периодически проходило бы уже за это время использования крема. Либо появлялось на новых местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, да я если честно не каждый день мажу( раз в неделю или реже)
Как увижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите мне есть за что переживать? (Точнее я уже конечно переживаю)

Здравствуйте
Насчет пятнышка вы переживаете?
Нет, повода нет. Оно со временем станет бледнее и пропадёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, да, на счёт пятнышка
Что то накрутила себя и ночь не спала

Поверьте ничего страшного.
Много детей на участке видим с пятнышками и более большими и яркими, потом проходят, мамы и забывают где оно было))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, вы меня простите пожалуйста, первый ребёнок и я за все переживаю???
Не могли бы Вы ещё подсказать нормально ли дышит малыш? Я записала на диктофон, вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/TWIC3slXqwwCOA

Все хорошо
У деток маленьких учащенное дыхание , может быть слышно на расстояние за счет узости носовых ходов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам за ответ!
Сегодня целый день слушаю его дыханием сне и стала замечать что дышит дышит потом резко глубокий вдох с выдохом и секунд на 7 тишина, потом снова начинает хорошо дышать

прочитала в интернете про апноэ и теперь страшно ?

Да, есть такое и может быть у детей до года, кратковременная задержка дыхания, затем восстанавливается и ребёнок дышит как обычно, это может быть и в норме, связано с незрелостью нервной системы ребёнка.

Если сильно беспокоитесь, покажите очно для осмотра ребёнка неврологу)чтобы вам было не так тревожно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, я записала на диктофон этот момент
Простите, будет ли Вам удобно послушать? Если нет- я все пойму)

Прикрепите, послушаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, https://disk.yandex.ru/d/Gf4gm6XR5ONwuw
Спасибо)

Послушала) да, это нормально. Кратковременно задерживает дыхание и затем восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам большое!! Простите за навязчивость ?
Это не апноэ получается? Повода для тревог нет?

Нет, повода для тревоги нет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

Стул по фото отличный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Извините что вопрос уже не по теме
Фото приложила

Вероятнее, это сосудистое образование, возможно гемангиома. Лучше посмотреть очно. Но пятнышко не выглядит как опасное, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам за ответ!
Сегодня целый день слушаю его дыханием сне и стала замечать что дышит дышит потом резко глубокий вдох с выдохом и секунд на 5-7 тишина, потом снова начинает хорошо дышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, я записала на диктофон этот момент

Да, конечно, прикрепляйте ссылку на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, https://disk.yandex.ru/d/Gf4gm6XR5ONwuw
Спасибо)

Да, это абсолютно нормально для малыша, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, это не апноэ, верно?)

Да, верно, это нормальное дыхание для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул- это абсолютная норма для малыша.
На смеси у деток чаще всего стул имеет зеленый оттенок.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвеченный или черного цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, переживать не стоит?)

Нет, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите стоит ли задуматься о смене смеси или можно оставить эту?

Если ребенку комфортно на данной смеси- нет высыпаний, нет никаких проявлений аллергической реакции. Тогда менять смесь не стоит.
Зеленый цвет стула- это не повод для смены смеси. Это абсолютная норма.

Подскажите, пожалуйста, как малыш прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, ой кушает прекрасно) спрыгивание смесью вообще нет, вес у нас 6700 ( родились 3900)
За месяц кило прибавили

Все отлично!
Тогда поводов для беспокойства нет.
Смена смеси - это огромный стресс для ЖКТ. Без повода лучше это не делать.
Растите здоровенькими?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ ❤️

Будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Извините что вопрос уже не по теме
Фото приложила

Здравствуйте!
Подскажите, попробуйте, данное высыпание не меняет свой цвет , такое бледное постоянно?
Это место кожи не сухое на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, цвет не меняет, может только когда трогаю она больше краснеет, на ощутят вроде как и остальная кожа, если честно тяжело понять тк оно маленькое
Мазала липобейзом, фенистилом и судокремом ( честно признаться когда вспомню его так и помажу, не каждый день)
Это может быть от памперса как раз там проходит резинка ножек или это гемангиома?

Здравствуйте!
На раздражение от памперсов данное образование не похоже. При контактном дерматите/ пеленочном было бы покраснение в этой зоне и не было бы такой локальности.
На фотографии больше похоже на локальную гемангиому.
Если это гемангиома, то у данных новообразований есть фаза быстрого роста до 3-х месяцев, после 3-х месяцев до 9 месяуев фаза медленного роста.
После 9 месяцев данное образование не должно увеличиваться в объеме за этим внимательно наблюдаем!
С 9 месяцев до 4 лет чаще всего гемангиома уменьшается в размерах, становится мягкой, может изменить цвет.
Лечение бессимптомные гемангиомы, как правило, не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, оно совсем не увеличилось в размерах, вот как появилось такое и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите мне есть за что переживать?

Я вас поняла.
На данный момент поводов для переживай нет. Смотрим за размерами внимательно после 9 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, вы меня простите пожалуйста, первый ребёнок и я за все переживаю???

Подскажите, пожалуйста, носик дышит у ребенка? Это дыхание во сне?
Попробуйте посчитать частоту дыхания у ребенка( 1 ЧД - это вдох+ выдох)
В норме у деток в 4 месяца 35-40 частота дыхания в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет, это не во сне,сейчас на полу лежим играем и я записала
носик дышит хорошо

У малышей частота дыхание чаще, чем у взрослых.
Малыша на данный момент ничего не беспокоит?
Посмотрите внимательно нагрудную клетку нет ли вытяжения межреберных промежутков, крылья носа не раздуваются при дыхании. Если все спокойно, то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, нет, ничего не беспокоит, все хорошо)
Меня просто беспокоит что дыхание слышно, оно небесшумное или это так и должно быть?)

Такое может быть, иногда это зависит от позы в которой находится малыш.
Если вас это настораживает, лучше обязательно очно послушать легкие малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, в прошлую среду были у педиатра сказали все хорошо

Если частота дыхания в норме и нет красных флагов( втяжение межреберных промежутков, беспокойства, раздувания крыльев носа), то поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, 35-40 это во сне должно быть, верно?

Нет, может быть и во время бодрствования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, малыш уснул щас у меня на руках, я посчитала вдохи-выдохи, где то примерно 36 раз в минуту, это нормально во сне?

Это нормально.
Если бы у малыша была дыхательная недостаточность, малыш бы не уснул спокойно на руках
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, ой, мы любим на руках засыпать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо Вам за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, я записала на диктофон этот момент

Здравствуйте!
Прикрепите, я послушаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, https://disk.yandex.ru/d/Gf4gm6XR5ONwuw
Спасибо)

Прослушала, не переживайте- это не апное.
У деток может быть кратковременная задержка дыхания, потом дыхание самостоятельно восстанавливается.
Главное, чтоб самочувствие при этом не страдало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, Простите, вижу что Вы тоже мамочка, у Вашего малыша так же было/есть?

Да, такое прерывистое дыхание я наблюдала у своего малыша.
Не переживайте, конечно по записи диктофона сложно сделать выводы. Но прослушав, я ничего критичного не услышала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Вячеславовна, ну получается он дышит ( свист на записи) потом глубокий вздох с выдохом и тишина на 5 может 7 секунд и снова хорошее дыхание)

Здравствуйте! Да, я Вас поняла
Это абсолютное нормальное дыхание для малыша, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул у малыша абсолютно нормальный. Не волнуйтесь. Он может быть любого цвета и консистенция ( помимо черного и прожилок крови ) в норме может отсутствовать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите стоит ли задуматься о смене смеси или можно оставить эту?

Сколько за месяц малыш прибавляет в весе? Срыгивает до 2 столовых ложек ? Высыпаний нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, кушает прекрасно) спрыгивание смесью вообще нет, вес у нас 6700 ( родились 3900)
За месяц кило прибавили
Высыпаний нет

Это отлично , признаки того что смесь подходит . Частая смена и подборка смеси это большой стресс и нагрузка для малыша и его пищеварительной системы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Извините что вопрос уже не по теме
Фото приложила

Добрый вечер! По фото тяжело понять , но похоже на гемангиому

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, вы меня простите пожалуйста, первый ребёнок и я за все переживаю???