Маловодие, тонус матки
Здравствуйте. Беременность 22 недели, есть небольшая задержка развития. Последний день месячных 6 января. 2 недели назад мне диагностировали маловодие, тонус матки, нарушение кровотока. Было прописано лечение капельно тивортин 10 дней. Принимаю рыбий жир, Вит д3 в дозе 2000, Кардиомагнил 150 мг. Страдаю повышенным АД до 140 на 90, принимаю так же лабеталол 100 2 раза в день. Спустя 2 недели ситуация по маловодию не улучшилась. ИАЖ - 38 мм, тонус матки повышен, но кровоток улучшился. В больнице назначили антибиотики ровамицин 3млн 2 раза в день, но я не понимаю как это поможет. Бак посев мочи чистый, фемофлор 16 тоже сказали не требует лечения, ОАК хороший. Помогите пожалуйста разобраться, в чем же причина, что можно начать принимать и что ещё проверить? Нужны ли действительно антибиотики? Прилагаю фото УЗИ, анализ мочи, крови и фемофлор 16
Принятый ответ
Добрый день! Антибиотики маловодие не исправят. Необходимо только наблюдение
Илона Альбертовна, добрый день. Можете пожалуйста посмотреть анализы, только что прикрепила. Подскажите пожалуйста что же может быть причиной? Уже 2 недели наблюдается маловодие
Причин очень много, есть даже ситуации, когда причину не находят.
Илона Альбертовна, тогда что вы посоветуете мне сделать ещё? Нужны ли в моём случае антибиотики?
Нет, антибиотики не нужны совершенно, у Вас идеальные анализы. Только наблюдение
Илона Альбертовна, ясно. Подскажите а еслиб была инфекция околоплодных вод, то это как-то бы отразилось на анализах? В больнице подразумевают какую-то скрытую инфекцию. Я примерно 2 недели назад переболела Толи отравлением, то ли кишечным вирусом и с тех пор пошли такие изменения... Очень боюсь, что такая ситуация уже 2 недели как...
Анализы бы показали
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста ИАЖ 38мм это опасно? Может ли вода сама прибавиться? И 2 недели прошло, а ситуация не изменилась... Не знаю что делать дальше? Сильно переживаю
Это выраженное маловодие, нижняя граница нормы 88мм
Илона Альбертовна, что вы тогда посоветуете сделать?
Камилла, только наблюдение
Илона Альбертовна, ясно. Спасибо большое.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средств.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Стационарное наблюдение . Если причина не установлена, узи контроль через 3-4 дня . Оценить воды, доплер, рост плода.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Подтекания вод не обнаружила, делала амниотест фраутест, скрининг 1й в норме был, бак посевы ничего не выявили, я приложила анализы. Где ещё искать причину? И какую схему лечения желательно применить?
Наблюдение.
Могут быть назначены антикоагулянты типа Клексан, учитывая нарушения кровотока и маловодия.
Екатерина Сергеевна, ясно. Спасибо