Анализ результатов
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови, у меня бронхит, и вот нужно ли подключать антибиотики? (В прошлый раз вирусный был, на пульмикорт вылечилась)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, готово
смотрите, срб нормальные и незрелые гранулоциты в норме.
Но лейкоциты начинают расти (общее число лейкоцитов), в % уже снижены лимфоциты и растут нейтрофилы.
Но явных показания для антибиотика сейчас я не вижу. Лечим же не анализы)
Из жалоб что у вас? мокрота отходит, светлая? температура?
Надежда Яковлевна, здравствуйте, первый день першило горло, на второй сопли, третий зеленая мокрота и свисты в груди, вчера был третий день - подключила пульмикорт, сегодня лучше, свисты тише, кашель есть сильный, температура не больше 37,2 поднималась
ну с учетом, что хр.бронхит - это такая история, что часто бакт.инфекция тоже присоединяется.
Панцеф 400 мг 1 раз в день 6 дней, раз мокрота нехорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте, готов
Да , по крови есть признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные Нейтрофилы , рекомендую Вам начать следующее лечение:
1.Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
2.Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
3.Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
4.Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
5.Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, здравствуйте, все ли мне препараты можно? Я на гв. На амоксициллин аллергия
Тогда Панцеф 400 мг по 1 таблетки на 7 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, в витамины можно в такой дозировке?☺️ ребенку ничего не будет?
Ничего ребёнку не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Вероника Андреевна, здравствуйте, готово
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, лейкоциты более 9 тыс
Если самочувствие не улучшается, держится температура, есть мокрота, то антибиотик необходимо подключать, начните прием Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней или Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней (если аллергия на амоксициллин) плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
Так же:
1)ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
2)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
3)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
4)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
5)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Отходит от мокрота?
В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE. Нет ли признаков аллергии.
Повышение МСНС - признак дефицита витамина В12, нужно проверить его.
Вероника Андреевна, здравствуйте, мне кажется что после пульмикорта мне лучше становится. столько можно пока не принимать антибиотики, чтобы попробовать без них вылечиться? Я просто на гв нахожусь. Сегодня 4 день болезни. Чувствую хорошо, только кашель и небольшой свист при вдохе (вчера хуже было, после пульмикорта лучше)
Да, пока не принимайте антибиотики, организм сам справляется, срб не растет - это хороший признак, тем более на ГВ, пульмикортом дышите обязательно и все остальные рекомендации??
Если будет повышение температуры повторного, ухудшение состояния, тогда уже подключаем антибиотик
Вероника Андреевна, а возможно в теории вылечиться без антибиотиков?)
Конечно!) скорее всего так и будет и вы уже идете на поправку ??
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, рекомендую начать прием антибиотиков. Например Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, от кашля лучше всего подойдут ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте, подскажите я на гв, мне подойдут такие антибиотики? На амоксициллин аллергия
Да, этот антибиотик разрешен при грудном вскармливании, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови идёт активация бактериальной флоры, необходим приём антибиотика. Рекомендую добавить к лечению Амоксициллин+клавулановая кислота 875+125мг 2р/сут-7дней+ можно сразу начать приём пробиотиков, например энтеролактис по 1т.1р/сут-1мес.
Оксана Викторовна, здравствуйте, у меня сегодня 4 день болезни, второй день как принимаю пульмикорт, чувствую себя лучше. Может получится без антибиотиков вылечиться?
Попробуйте продолжить ингаляции с пульмикорт еще пару дней, если не будет эффекта, тогда подключайте антибиотик.
Оксана Викторовна, а есть ли смысл еще завтра сдать анализы подобные, чтобы просмотреть динамику? (Получается будет двое суток между результатами)
Нет, это рано. Так часто сдавать кровь не нужно, больше смотрим на самочувствие: повышение температуры, интенсивность кашля, цвет мокроты.