Консультация детского лора /

Перекись при корочке в ушах — вопрос №2216481

Здравствуйте.У ребенка в ушке была серная пробка,хотя лор сказала,что это даже не пробка,а корочка,она не плотно прилегает.Назначила 3 дня по 2 раза в день капать перекись водорода в ушко.Сколько капать не написала,я капала по 2-3 капли.Было пару дней,что я капнула 1 раз,поэтому сегодня решила компенсировать и капнула 4 день один раз.Посветила фонариком,от ушка эта корочка отошла,но стоит в проходе,вытащить ее даже не знаю как и боюсь лезть.Но я накапала много,капель 6,думала,может сера как-то выльется с ними.И теперь переживаю.Может ли такое количество капель навредить?Поочитала,что если перекись останется,может быть и ожог и отит.А так как там границы пробки уже не плотно прилегают,туда наверно нормально затекло.Положила на правый бок,но я сомневаюсь,что там вытекло.Нужно ли бить тревогу или из-за одного раза не будет ничего?И как сделать,чтобы эта сера вышла теперь?врач еще назначила пару раз в неделю для профилактики ремоваксом капать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,если перекись 3%, ничего страшного,ожога не будет
Серу разжижают капли Ремовакс или Ацерумен, покапайте и она должна вытечь
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а отита не будет из-за того,что я много накапала сегодня?
Детский ЛОР, ЛОР
Отит вызывают вирусы и бактерии, от перекиси отита не бывает
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что, покапайте,сера начнёт подтекать и вы просто уберете с видимой части умного прохода)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не переживайте, перекисью нельзя навредить ребенку.

Сколько лет ребенку?

Ни одни капли не выводят серу, а только разжижают ее

Ремовакс можно использовать в ухо по инструкции, обязательно посетите лор-врача после использования капель для осмотра и контроля эвакуации серы из слухового прохода
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, два с половиной года.а ожога точно не будет?или ребенок бы сразу почувствовал?
Детский ЛОР, ЛОР
Ожога точно не будет не переживайте, безусловно ребенок бы отреагировал сильным плачем если было бы что то не так
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если снижение слуха нет, зубы слухового прохода нет, то корочку можно оставить до следующего посещения лор-врача, возможно на несколько месяцев. Тем более эпидермальные плёнки достаются сложнее, чем просто серная пробка, мой точно пытаться достать её не стоит. Если перекись водорода частично осталось то ушки беспокоят заложенность. Если ничего подобного не наблюдается, значит перекись водорода вытекла