Анализ клеща дал A.phagocytophillum (ГАЧ) - ОБНАРУЖЕНО, что делать? Пока ничего не пр
Укус клещей получила почти 4 дня назад, анализ показал, что A.phagocytophillum (ГАЧ) - ОБНАРУЖЕНО (ИКБ, МЭЧ, КЭ не обнаружено). Пока ничего не принимала. Что делать? Нужно ли принимать Доксициклин или уже бесполезно - просто добавятся побочные действия препарата?
Здравствуйте!
Для профилактики анаплазмоза (ГАЧ) принимают точно также, как и для профилактики боррелиоза, Доксициклин по 100мг 2 р/д 5 дней + любой пробиотик
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием, если повысится температура тела, тогда стоит начать доксициклин 100мг*2 р/д - 10 дней. Сейчас принимать не нужно