Консультация дерматолога /

Сыпь под носом (носогубки). Розацеа или себорейный дерматит? — вопрос №2216553

Первый эпизод подобной сыпи был три года назад. Некомпетентный врач назначил гормоны на лицо. Потом с другим дерматологом прошли синдром «отмены» и все прелести. Лицо было, как печеное яблоко. Далее правильный уход и крем Солантра быстро привели всё в норму. Была уверена, что это розацеа.
Новый эпизод произошёл месяца три назад. Протирала только лоб Клиндамицином (закрытые комедоны) и попила домашнее вино у родителей. Запрещённые кислоты, пилинги при розацеа не использую. Умывашка мягкая с чистым составом, сыворотка с азелаиновой кислотой, куча разных эмолентов. Ивермектин и Протопик, Метрогил гель не помогают. При капли алкоголя внутрь, места локализации сыпи в течение 5 минут краснеют и пекут. Если лицо потеет, начинает щипать.
Наблюдаюсь у эндокринолога. Гормоны в норме, обнаружен узел (биопсия), назначено просто ежегодное УЗИ для контроля. Цикл в норме жалоб нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия полынь, мёд, цитрус, амброзия, шерсть кошек и собак. Ограниченный нейродермит. Гайморит. Изгиб желчного пузыря.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила. Ещё над веком такая же сыпь.

Дерматолог, Детский дерматолог
Крема с спф есть в уходе ? Если есть, то какой?
Клиент
Валерия Александровна, только пудра с спф Ecomake. На улицу выхожу в головном уборе.
Дерматолог, Детский дерматолог
Добавить уходовые средства с спф обязательно - пример : ля рош позе розалиак с спф30 - на ежедневной основе. Крем элидел 2 раза в день наносить 1 мес. Консультация лор врача - возможно в носовой полости тоже есть подобное воспаление - возможно и там потребуются лечение. Контакт рук и лица минимизировать ( следить за этим ).
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! А BBL можно и нужно ли?)
Дерматолог, Детский дерматолог
На данный момент идет обострение розацеи. В острую фазу запрещены любые косметологические процедуры, в том числе фотоомоложение.
Клиент
Валерия Александровна, ещё такой момент, сыворотки с ретинолом, бакучинолом тоже сейчас не ввожу? Или может быть положительная динамика с ними?
Дерматолог, Детский дерматолог
С ретинолом ничего не вводить в уход
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день используйте мазь гиоксизон. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, это проявление розацеа?
Венеролог, Дерматолог
Да, это оно, но в достаточно деликатной форме.
Клиент
Алексей Владимирович, после Гиоксизона не будет синдрома «отмены»?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Сенсибио гель для умывания и Биодерма Сенсибио ар крем ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Азелик 15 %, длительный период.
В питание сократить приём ос, горячей пищи и красный алкоголь.
Обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Проверить УЗИ малого таза, уровень половых гормонов с гинекологом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все эти рекомендации и средства я использую. Улучшений 0.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кожа видна, что чуствительная, красная.
К сожалению, периоды обострения могут быть, от питания, сезонный характер.
Отмените сыворотку с азелаиновой кислотой, оставить только уход.
Крем Розамет 2 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Розамет - это ведь то же действующее вещество, что и Метрогил гель ( Метронидазол). Мне он не помогает тоже.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как показала практика, именно Розамет, охлажденный работает лучше, чем Метрогил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Наружно крем Скинкап 2 раза в день . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Клиент
Елена Владимировна, а при периоральном дерматите бывают покраснения и такая реакция на алкоголь пылающая? Плюс аналогичная сыпь над веком ещё локализуется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , это подтип розацеа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями