Результат гистологии

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение специалистов. Сделали гистологию эндометрия и пришёл результат, что он означает? Жалобы пожалуй на скудные, со сгустками, темные месячные.

Хр.эндометрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату гистологии хронический Эндометрит.
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Да, планирую.

Были беременности в анамнезе?
Невынашивание? Бесплодие?
Прикрепите ещё последний протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, ставят бесплодие.
Результаты УЗИ сейчас прикреплю.

УЗИ пока не видно.
Напишите беременности никогда не было?
Прикрепите ещё мазки, которые сдавали
И напишите какое лечение по гинекологии получали за последние пол года.
Антибактериальная терапия, свечи, гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, лечение было такое: суперлимф, галавит, ультразвук, имунофан, кавитар с имунофаном

Причиной хронического эндометрита является инфекционный агент. Может быть бактериальный, вирусный, грибковый.
В эндометрии содержится большое количество иммунных клеток, которые нужны для трансформации эндометрия во время беременности, для поддержания нормальной имплантации плодного яйца и вынашивания.

Если эндометрий длительно поддаётся атаке инфекционного агента, происходит сбой, нарушается нормальный иммунный ответ что приводит к аутоиммунному Эндометриту.

Вам следует пройти курс антибактериальной терапии совсемстно с противопротозойным средством.
Для этого предварительно сдать  бактериальный посев из глубины цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам.. Пролечиться согласно результату.
После может быть физиотерапия, например магнитотерапия
Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6мм и более во вторую фазу цикла.
У вас 7 мм в середине цикла.
Пограничный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас найду мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, всё прикрепила

Фемофлор и посев норма.
Значит рекомендую просто использовать антибиотик широкого спектра действия, типа Азитромицин 1000мг в первые сутки, по 500мг на 2е и 3е сутки
Метронидазол 500мг 2 раза в сутки 5 дней.

Если будет вздутие, запор Максилак по 1 капсуле в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, благодарю вас за ответ