Сильно болит горло
Здравствуйте. Неделю назад съела холодное мороженое и сразу покраснело горло и поднялась небольшая температура.(37,5). Посмотрела горло , там белая язвочка точь-в-точь на стоматит. Есть не могу, болит что при еде, что просто так невыносимо. Посоветуйте пожалуйста антибиотики , которые можно пропить
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, с носом все хорошо, дышит как обычно. Изжоги и кислой отрыжки нет. Фото прикрепила
На небной дужке у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.
Антибиотик в такой ситуации не требуется
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, а раствор люголя не прожгет слизистую горла? Или все равно нужно брызгать?
Раствор люголя не прожигает слизистую оболочку, скорее наоборот он туширует язвочку, его можно заменить на Йокс- если у вас нет аллергии на йод или проблем с щитовидной железой
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Марина Гергардовна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела фото.
На левой небной дужке афта, она вирусной природы,антибиотик не требуется,лечение местное
Местно наносите Метрогил Дента 3 раза в день,7 дней
Холисал, например будет приносить боль,в составе раздражающее вещество, но можно терпеть, боль убирает хорошо
Полощите горло Ромашкой 4 раза в день, 7 дней
Используйте спрей Мирамистин местно,он обладает антибактериальным эффектом
При болях можно принимать Нурафен до 3 раз в день,5 дней
Избегайте на момент лечения грубой,горячей, раздражющей пищи
Выздоравливайте.
Марина Гергардовна, спасибо большое. А можете сказать миндалины у меня воспалены или нет? Это не ангина?
Регина, нет однозначно это не ангина
Раствор Люголя может вызвать ожог, его давно не используют в практике
Здравствуйте. Обычный вирусный этиологии и антибиотики на них не действуют, потому что антибиотики направленные подавлять рост бактерий. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Добрый день!
По фото - на небной дужке, как вы и сами правильно заметили - афта, как при стоматите. Такие язвочки имеют вирусное происхождение и пить антибиотик здесь не нужно.
По лечению:
Полоскание горла растворами антисептиков 3 р/д, при сильной боли можно добавить
2 р/д полоскание горла раствором ОКИ(так и называется) там надо разводить 1 колпачок на 150 мл воды и полоскать 2 р/д 5 дней, в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль.
Орошать спреями с антисептиками - какие-то может есть дома - можно тантум Верде 3 р/д 7 дней
Если прямо сильно болит - рассасывать стрепсилс интенсив или септолете тотал , они с обезболивающим компонентом, прямо замораживает горло, снимает боль (септолете тотал по опыту лучше справляется) до 5 шт в сутки 3 дня
Местно можно наносить холисал или метрогил Дента 2 р/д 3 дня.
Исключить все, что может раздражать слизистую - сильно горячая/сильно холодная пища, грубая пища (сухари, грубое мясо и тд).
Анна Олеговна, спасибо большое. Можете пожалуйста порекомендовать противовирусное? не могу понять нужно пропить что-то вроде трекрезана или ацикловира при афте?
Принятый ответ
Нет,не нужно, противовирусные препараты в данном случае эффекта не дадут.