Ударила ноготь
Здравствуйте. Ударила руку. Перед этим проводила уборки химией. После удара палец посинел и опух. Ноготь отошёл. Срезала. Обработала перекисью. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, нужно ли накладывать повязку или оставить подсыхать. Можно ли использовать левомеколь? Прикладываю фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее была на фоне травмы подногтевая гематома, которая отслоила ногтевую пластину и опорожнилась полностью.
Сейчас обрабатывайте палец хлоргексидином, далее повязку смазь левомеколь или офломелид.
Как рана будет подсыхать и покрываться корочкой, далее вместо мази использовать раствор бетадина до полного заживления.
При боли принимать нимесил или нурофен не более 5 дней.
Сейчас выглядит не критично.
Палец не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Будьте здоровы
Здравствуйте. Это случилось сегодня?
Здравствуйте.
Не совсем понятно - полностью ногтевая пластинка удалилась или полоска ее осталась? По фото как то не разобрать.
Если полностью, то хорошо. Если нет, то оставшуюся часть надо удалить.
Рану обрабатывайте 2 раза в день водным раствором хлоргекседина или раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
При боли препараты группы НПВС, например Найз, Кеторол, Нурофен и прочее (только после еды).
На следующей неделе травматолога (хирурга) надо посетить и для осмотра и для проведения прививки от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю, у основания осталась часть ногтевой пластины.
В таком случае, на мой взгляд, стоит посетить хирурга в ближайшее время, и выполнить удаление оставшейся части ногтевой пластины. Так как с большой вероятностью будет расти новый ноготь,а остатки старого ему будут в этом мешать.
В настоящее время рекомендую Вам следующие перевязки: ранку промывать раствором хлоргексидина, сверху сетчатую повязку Бранолинд по форме и размеру раны, сверху салфетку с мазью левомеколь и фиксировать повязкой. Повязку меняйте дважды в день. То же самое можно будет продолжить после удаления остатка ногтя. Когда ногтевое ложе подсохнет, покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день. Палец в этот период старайтесь не мочить, не травмировать, домашние дела делайте в перчатках.
Также первое время возможно применение нпвс для уменьшения воспалительного процесса, болей - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Поправляйтесь!