Анализы климакс?

Здравствуйте. Возраст 45 лет, месячные регулярные, по 4 дня, но не обильные. По узи была овуляция, проблем нет, ни миом, ни кист, только тонковатый эндометрий. .В последние 4 месяца после операции резекции кишечника был сбой цикла, менструация через 21, 16, 28 и последний цикл 32 дня. Слала анализы на гормоны, это начинающийся климакс?

Гипертония, дивертикулез
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жала, прикрепила!

Да есть пременопаузе,но не обязательно что она скоро начнется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жала, то есть может быть такое что месячные ещё будут регулярными достаточное время?

Да совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФСГ можно сказать что у Вас начинается перименопауза. Но длится она может не один год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вера Михайловна, спасибо! Это предменопауза? В этом смысле?

Да
Могут начинаться сбои в цикле. Или признаки климакса (приливы, бессонница)

Принятый ответ

Здравствуйте, на какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, на второй день, была небольшая задержка.

Повторите анализ фсг в следующем цикле на 2-5 день, возможно результат исказился после задержки. Если результат более 20, тогда это действительно перименопаузальное состояние, но оно может длится несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Николаевна, а такое состояние нормально для 45 лет? Приливов нет есть просто повышенная тревожность

Менопауза может в норме быть с 42 лет, но это не значит,что она у вас уже наступает.

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! По уровню ФСГ можно говорить о пременопаузе. Но анализ надо сдавать дважды, т.е. в в 2 разных циклах при сдаче анализа на 2-5 день цикла уровень фсг должен быть больше 20.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте,да, сдавала на 2 день цикла, в этом месяце была небольшая задержка. То есть повторить анализ можно?

Да, нужно повторить в другом цикле и если будет фсг более 20, то это говорит о пременопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, а что это означает? Вообще фсг это запас яйцеклеток показывает? У меня постоянно овуляция. Вообще это нормально для моего возраста?

Да. Это может быть в данном возрасте. Это означает, что яичники начинают вырабатывать меньше эстрогенов. Период от пременопаузы до менопаузы- это последняя менструации в жизни женщины, может быть совершенно разный и по анализу это не прогнозируется. Может быть и год , а может и 5 лет. У всех ех по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо! Но раз это закономерно, это не так звучит страшно) это не значит же, что завтра у меня наступит менопауза. Просто на узи всегда говорят яичники хорошие, у вас овуляция) было неожиданно получить такой результат гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гормонального профиля перименопаузальный период. Соответствует норме согласно возрасту, это не указывает на появление климактерических проявлений. Жалоб может и не быть.