Метастазы в печени

Добрый день! Рак мочевого пузыря, в этом году обнаружены метастазы в печени, операция по удалению мочевого пузыря, химия и облучение противопоказаны, возможна только иммунотерапия, но ее невозможно сделать так как биллирубин высокий.Хирурги отказались делать дренаж желчных протоков, из за того что есть проксимальный уровень обтурации, биллирубин общий 337, биллирубин прямой 256.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понятно что значит проксимальный уровень обтурации? Желтуха бывает либо обтурационная когда печень работает но нет хода желчи в кишку по этом расширяется общий желчный проток или правый или левый печеночные протоки их видно по узи под узи и ставят дренаж и бывает желтуха паренхиматозный это когда печень из за метастазов перестает работать, вам делали узи печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, узи печени делали, я прикрепляла выписку и там описано последнее узи.

Желчные протоки очень маленькие дренирование при таких размерах невозможно, лекарственная терапия пока что потребуется и узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, лекарственная терапия это капельницы? Назначали гептрал 800 с, реамберин и преднизолон. Может что то еще добавить можно?

Хорошее лечение полноценное назначено

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком уровне билирубина обычно сначала пытаются понять, связано ли это с механической непроходимостью желчных протоков или с тем, что печень утратила функцию из-за метастазов. Если протоки расширены, как правило, обсуждают дренирование под УЗИ или КТ, но при очень высоком проксимальном уровне блок может быть технически недоступен. Если же протоки не расширены, чаще всего причина, поражение печени опухолью, и тогда снизить билирубин какими-то процедурами, увы, практически невозможно.
Обычно рекомендуют уточнить ситуацию по КТ или МРТ с оценкой внутрипечёночных протоков и структуры печени, чтобы окончательно понять возможность дренирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным у пациента рак мочевого пузыря с метастатическим поражением печени, осложнённый выраженной механической желтухой. Проксимальный уровень обструкции не позволяет выполнить дренирование желчных протоков поэтому проведение химиотерапии и иммунотерапии противопоказано. На данном этапе возможно паллиативное лечение направленное облегчения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
С механической желтухой можно бороться только путем дренирования желчных путей
И, к сожалению, если это технически неосуществимо - то вариантов справиться с ситуацией радикально нет
В подобных ситуациях рекомендуется только проведение симптоматической терапии
Но всегда важно получить второе мнение по возможности дренирования!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ диаметр протоков, действительно, слишком мал для дренирования. В данном случае, как правило, рекомендуют:
1. Попытка лечения желтухи консервативно (препаратами)
2. Регулярный УЗИ-контроль (до 1 раза в 3 дня) так как при обтурационной желтухе картина очень динамичная и достаточный диаметр протоков может быть достигнут в короткие сроки, соответственно, появится возможность выполнить дренирование, что гораздо эффективнее любого лекарственного лечения в данном случае.