Манту положительная с детства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если манту положительная в подростковом возрасте была и сейчас мне 37сделали манту она тоже положительная, до этого делали диаскинтест был 17мм. Но анализы все хорошие, мокроту сдавала тоже отрицательный. Что может быть, почему так
Нашли маленький узелок в лёгких
37 лет
Здравствуйте, необходимо дообследование для исключения или подтверждения внелегочного туберкулёза, а также ещё раз проверить лёгкие - повтор КТ через 1-2 месяца. Конечно, это может быть и индивидуальная реакция на внутрикожные тесты. Чтобы проверить это, можно сделать Тспот, это исследование венозной крови. Но если и он окажется положительным, значит, дообследование и при нормальных результатах курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета.