Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2217247

Здравствуйте, сыну 2 года, просьба максимально расшифровать результаты анализов, дайте пожалуйста какие-нибудь рекомендации

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Витамин д в норме, необходим только профилактический прием
С 1 года до 3 лет 1500МЕ(3 капли); после 3 лет -1000МЕ
ежедневно на постоянной основе за завтраком, желательно с жирами (с яйцом, бутерброд с маслом)

ОАМ без воспалительных изменений, плотность в норме, не такая концентрированная у детей, за счет частого

Копрограмма - нет воспаления ( лейкоциты норма, белка нет) А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь. Нас самое основное интересуют в копрограмме - это лейкоциты, эритроциты, белок - это все полная норма

Биохимия крови в норме, по поводу креатинина диагностическое значение имеет место повышение данного показателя

ОАк

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 2-3 лет до 12
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Эощинофилы оцениваем в первую очередь в абсолютных значениях они в норме.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Какие-то жалобы есть? Или почему сдавали данные анализы?
Клиент
Виктория Витальевна, а кальций?
Педиатр
Общий кальций у ребёнка в норме, дополнительно принимать его не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, у сына ногти на больших пальцах рук и ног слаяться, что по рекомендуете
Педиатр
Хороший эффект показывает Клавио лосьон 2 раза в день восстанавливающий в течение 2-3 месяцев

Своевременная стрижка ногтей, не допускать чтобы они сильно отрастали и при этом гнулись и расслаивались;
Подстригаем обязательно острыми ножницами, чтобы не травмировать ногтевую пластину
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моча менее концентрирована, хорошо пьёт ребёнок часто мочится, кал - возрастная норма, без воспаления. Витамин Д - норма, профилактический приём продолжаем, Креатинин понижен немного - рекомендую увеличить мясо в рационе. Повышение эозинофилов в относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ без патологии
Копрограмма без воспалительных изменений
Уровень витамина Д отличный ( показана только профилактическая дозировка витамина Д-
Вигантол либо Аквадетрим в утренние часы С1 года до 3 лет даем 1500 МЕ-это 3 капли
После 3 лет снова переходим на 1000 МЕ.
ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, показатели в пределах возрастной нормы .
Биохимический анализ без отклонений . Снижен немного креатинин -при недостаточном поступлении белка с пищей