Консультация стоматолога /

Болезненность на языке — вопрос №2217426

Добрый день. Мне 32 года, родила 5 месяцев назад, ребенок на ГВ. Пару дней назад заметила, что сбоку языка вскочил как прыщик, болезненный. Что это может быть такое? И как лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это" простуда" на языке ,может орви подхватили или специфической пищи поели и натерли
Можно наносить гель холисал или камистад беби,они обезболивают,ну или просто переткрпеть,пройдет за 1-2 недели,пока пища нераздражающая
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется такая симптоматика Это может быть и отечный увеличенный сосочек языка, и мелкая слюнная или сальная железа так реагировать.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.
Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога . На фоне перенесённой беременности и ГВ могут возникать сбои в работе систем организма и провоцировать подобные явления.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Причина может быть достаточно банальной. Случайное прикусывание языка. Либо реакция языка на раздражающую пищу. Горячее питьё, острое, кислое, солёное.
Так же бывает реакция после пересённых общих заболеваний ОРВИ, простуды, заболеваний ЖКТ.
1.В данном случае необходимо соблюдение щадящей диеты без горячего, острого, кислого, солёного.
2.Проверить состояние передних зубов. Нет ли острых краёв.
3.Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4.Местно можно брызгать мирамистином 3 раза в день. И использовать заживляющие препараты. Масло шиповника, облепихи - аппликация на ватном диске 10 минут 2 раза в день. 5 дней.

Стоматолог
Здравствуйте,
могли и просто травмировать
После и во время ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если через 2 недели положительной динамики не будет - к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Страшного ничего нет??
Скорее всего была небольшая травма, можно 2 раза в день полоскать Мирамистином или отваром ромашки после еды и затем на это место наносить облепиховое масло. Ограничить раздражающую и травмирующую пищу, соблюдать гигиену полости рта. В течение 7-10 дней продет
Стоматолог
Здравствуйте. Имеется глоссит и травма языка.
Ничего опасного и страшного нет. Заживёт всё само, через неделю уже и не вспомните. Наблюдайте пока. Если меньше не будет становиться, то нужно будет смотреть очно.
Пока можете полоскать после каждого приёма пищи "SPLAT Professional MEDICAL HERBS лечебные травы" или корой дуба (есть в сухом виде для приготовления отвара (1 ст. л. измельчённой  коры залить 200 мл   кипятка, настаивать 45 мин, процедить) и есть готовый ополаскиватель "Новый жемчуг Кора дуба". После полосканий наносить детский гель (безопасный при ГВ) "Dentinale natura" (он для дёсен, но его широко используют и для остальной слизистой полости рта). Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на пораженный участок языка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля.
Через 2 дня можете на пораженные участки языка наносить масло облепиховое или персиковое. Хорошо помогает регенерации слизистой.
Здоровья Вам и добра)