Подозрение на рак

Женщина 59 лет, в 2008 году рак правой молочной железы секториальная резекция. Сейчас По узи молочных желез ЛМЖ BIRADS4, так же гипоэхогенный лимфоузел. Что это значит? Есть ли данные за злокачественный процесс по узи? Узи прикрепляю.

59 лет

Здравствуйте
BIRADS4 вероятность доброкачественного процесса составляет 10%. По узи исследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. Учитывая анамнез и категорию Birads с целью дотбследования рекомендую вам выполнить МРТ молочных желез с контрастом с последующей консультацией онкомаммолога.

Рустам Гамирович, то есть 90 процентов что злокачественное?

Простите опечатка в 90% случаев это доброкачественный процесс. Отсутствие кровотока также говорит о доброкачественности.

Рустам Гамирович, что скажете о лимфоузле?

Принятый ответ

Реактивный лимфоузел. Подозрений в отношение злокачественности не вызывает.

Здравствуйте. Есть смысл дополнить УЗИ маммографией или МРТ молочных желез для уточнения изменений, а дальше смотреть исходя из результатов.

Андрей Владимирович, на маммографии birads2 в обеих железах, вообще ничего не увидели.

Тогда есть смысл сделать МРТ.

Здравствуйте
Как Вам и писал ранее в предыдущем вопросе - образование требует морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
С вероятностью примерно 90% - оно совершенно доброкачественное

Владислав, да, я поняла. Врачу узи не понравился именно лимфоузел, а Вы что скажете про него?

совершенно нормальный лимфоузел - с нормальной короткой осью и нормальной геометрической формой
по нему нет никаких вопросов

Владислав, почему я делаю акцент именно на лимфоузле, врач узи сказала, что биопсию нужно проводить узла. Значит это неверно?

нормальный лимфоузел
нужна биопсия именно образования в МЖ

Владислав, и еще вопрос, скажите пожалуйста, эта картина по узи может вызвать повышение са125 до 410? Или нужно еще искать причину?

Принятый ответ

образования в молочной железе могут вызывать повышение маркера
если по данным КТ брюшной полости, малого таза, ФГДС и колоноскопии нет находок - то это - самая вероятная причина

Владислав, еще раз спасибо за ответы!

Здравствуйте

Надо повести ещё маммографию и пройти осмотр онколога. По результату решать вопрос биопсии.