Консультация невролога /

Очаговое поражение головного мозга — вопрос №2658513

Доброе утро, помогите более детально расшифровать результаты мрт. На сколько все страшно? Как лечиться и т.д

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте вопрос лучше переадресовать неврологам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос неврологам.

Невролог
Здравствуйте Олеся! По результатам заключения исследования описывают изменения в виде очагов, но сказать о природе этих очагов затруднительно (ни в описании, ни в заключении нет данных).
Скажите, с какой целью проводили исследование?
Клиент
Анастасия Сергеевна, мама проходила обследование после приступа, гипертонический криз
Невролог
Возможно это очаги глиоза, которые могли возникнуть после резкого перепада давления или ещё при рождении в следствии гипоксии. Но точно сказать затруднительно, желательно провести повторно исследование в динамике (т.к. выполнено было ещё в апреле 2023г) с результатами снимков(диска) для сравнения. А так же очный осмотр для оценки неврологического статуса.
Помимо артериальной гипертензии нет жалоб?
Клиент
Анастасия Сергеевна, беспокоят частые скачки АД, головные боли, и что то наподобие панических атак,, состояние тревожности, бросает то в жар то в холод
Невролог
При симптомах которых вы описываете обычно необходимо дообследование. Общий анализ крови, глюкоза крови, ТТГ, Т3, Т4, консультация кардиолога и возможно эндокринолога (по результатам анализа на гормоны щитовидной железы). Так же пройти тест HADS для определения уровня тревоги и депрессии, чтобы можно было скорректировать лечение.
Невролог
Головные боли опишите подробнее, какие они (давят, распирают, пульсируют)? Где возникают( где-то с одной стороны или всю голову охватывает)? По силе боль какая от 1 до 10? Есть ли тошнота? Усиливается ли при обычной физической активности? Влияет ли на боль свет или звук?
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы которые написали пройдены и в норме, боль головная в затылочной области пульсирующая. Очень беспокоят очаги выявленные при мрт, они несут опасность? И ещё приступы тревоги и депрессии могут быть связаны с климаксом? Лекарства не дают положительной динамики, а приступы продолжаются в течении года(холод, жар, апатия)
Невролог
Обычно дополнительно проходят тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Который покажет уровень тревоги и депрессии, если анализы, которые указала в норме, то исключают тревожно-депрессивное расстройство, которое так же может проявляться не только апатией, но и множеством телесных симптомов. Лечение проводят антидепрессантами с подбором препарата и медленной титрацией дозы.
Что касается головной боли, то в этом случае необходимо ведение дневника головной боли, для того, чтобы можно было исключить мигрень.
Для того, чтобы можно было сказать точно, что за очаги, желательно дополнительное исследование для осмотра в динамике. Рентгенолог обычно описывает природу очагов, после можно уже точнее говорить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас прикреплю результаты теста
Клиент
Анастасия Сергеевна, а от невралгии не подскажете что принимать? Прописывали Нейродикловит, но от него болит желудок
Клиент
Невролог
По результатам теста есть эпизод тревожно-депрессивного расстройства. Корректируют такое состояние обычно антидепрессантами ( сертралин, эсциталопрам или брентеликс, если есть хронический болевой синдром, то может подойти венлафаксин) эти препараты рецептурные и необходимо наблюдение при их приеме, для коррекции дозы.
Невролог
Что вы имеете в виду, говоря о невралгии?
Есть ли проблемы с желудком (гастрит, язвенная болезнь)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, имела ввиду пронизыващие мышечные боли то в одном то в другом месте, обычно по левой стороне тела, неприятные ощущения в ступнях ног. С желудком есть проблемы, гастрит
Клиент
Невролог
Желательно пройти очный осмотр для оценки неврологического статуса, мышечные боли могут быть как при изменении мышечного тонуса, так и при компрессии нервного корешка, в таких случаях обычно принимают Целебрекс 400 мг 1 раз в день 1й день, далее 200 мг 1 табл 2 раза в день до 7 дней, а так же омепразол 20 мг 1 кап 1 раз в день 10 дней для прекрытия желудка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответы
Невролог
Здоровья Вашей маме и Вам?