Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №2218402

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты КТ. Особенно интересует "Cлева по межолевой плевре спайка, в
S9 левого легкого субплеврально единичный солидный узелок до 2мм (вероятно внутрилегочный лимфоузел или очаговый фиброз)." У мужа стаж курения примерно 10 лет, закончил курить примерно в 2017. Ковидом болел в 2021 году, был подтверждённый, потом судя по симптомом тоже, но в лёгкой форме. Делали КТ потому что он подкашливает ночью во сне, кашель сухой, бывает, два-три раза кашлянет за ночь. Бывает, что и не кашляет, иногда бывает подкашливает днём, но редко. Что это, насколько страшно и что делать?

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ ничего страшного нет, это след от воспалений в прошлом, отдельного лечения не требуется.
От сухого кашля можно Ренгалин 2 т 2-3 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По КТ - органы грудной клетки в пределах нормы, структурных нарушений, признаков воспаления не выявлено.
Принятый ответ

Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте ещё раз! Подскажите, пожалуйста, если я в марте этого года делала КТ придаточных пазух носа, в мае МРТ головы и сосудов головного мозга, а две недели назад КТ лёгких, через какое время можно сделать мскт придаточных пазух носа(отправляет лор)? Боюсь, что нагрузка высокая на организм
Рентгенолог
Здравствуйте.
От МРТ нет нагрузки, это не рентгеновский метод.
По назначению ЛОРа можете делать в любое удобное для Вас время
Пульмонолог
Здравствуйте. Внутрилегочный лимфоузел не является патологией. Спайка, маленький солидный узелок- поствоспалительные изменения, как рубцы, опасности не несут. Кашель к этим изменениям не имеет отношения. Для поиска причины кашля пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, осмотр Лор врача, исключить постназальный затёк, синусит, ФГДС для исключения рефлюксассоциированного кашля.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего этот узелок- лимфоузел, которые проявил себя таким образом после воспаления. Спайка - это тоже постврспалительное изменение в виде небольшого участка отложение соединительной ткани в месте воспаления, как мелкий рубчик на коже.
Если беспокоит кашель, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! А чем ещё может быть этот узелок? Нужно ли беспокоиться насчёт каких то серьёзных заболеваний?
Пульмонолог, Фтизиатр
С учётом наличия спайки в лёгких, больше данных именно за посивоспалительный характер узелка.
Но, с учётом того, что есть кашель, надо пройти обследование, чтоб понимать с чем связано воспаление (бронхита, или синусит - надо осмотр у ЛОР врача, если это рефлюкс, то необходимо ФГДС).
За более серьёзные изменения такие узелки не говорят.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А то я за онкологию переживала. А совсем ничего с этим можно не делать? Муж не хочет, на кт пошёл спустя полтора года уговоров.
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть классификация таких лимфоузлов на КТ. У мужа лимфоузел lung rads2.
LungRADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Его размер стоит проконтролировать через 6ть месяцев, как указано в клинических рекомендациях. Врачи всегда будут советовать именно то, что есть в клинических протоколах.
КТ показывает строение легких и бронхов, там все хорошо, кашель, скорей всего, из-за нарушения функции бронхов (их возможное суждение из-за воспаления)
Поэтому стоит сделать спирометрию, если на спирометрии будут изменения в функции бронхов, то, конечно, бронхи стоит поддержать, чем раньше тем лучше, чтоб не развивалось ХОБЛ.