Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2218563

Добрый день!сдала анализы на дисбактериоз ,выявили дисбактериоз 2 степени.выписали пиобактериофаг или интенсибактериофаг 10 дней 3 раза в день и пробиолог сок 1 раз в день 3 нед.как правильно принимать,можно ли сразу или пропить сначала пиобактериофаг 10 дней,а потом начинать пробиолог срк?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит,холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , внашиз кала на дисбактериоз на сегодняшний день не даст нам представления о состоянии микробиоты кишечника, каждый день будете сдавать и каждый раз будут разные результаты.
Скажите, а что Вас беспокоит? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм есть

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что со стулом?
Бактериофаги мы не используем сейчас в практике, они не эффективны.
Вам нужно сдать водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и при положительном результате пролечиться кишечным антисептиком- альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Так же рекомендую оценить состояние желчного пузыря.
При его дисфункции мы часто наблюдаем подобные стмптомы со стороны дисфункции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дисбактериоз, лечение фагами, это всё пережитки советской медицины, к сожалению её отголоски встречаются до сих пор. Нет такого диагноза дисбактериоз, его исключили из всемирной классификации болезней. Сейчас иные подходы к обследованиям и лечению. Если Вас беспокоят газообразование/метеоризм /вздутие /урчание /гарушениесиуоа6, то это повод исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР и дисбактериоз две разные проблемы с двумя разными точками приложения. Необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате пройти курс санации кишечными антисептиками (рифаксимин, альфанормикс).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
Такую схему лечения уже не используют
Жалобы у вас какие на данный момент?
Боли в животе?
Вздутие, метеоризм?
Со стулом как?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ кала на микрофлору кишечника не информативный анализ, так как микрофлора меняется ежедневна и она не изучена. какие у вас жалобы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью назначения терапии результаты анализа необходимо соотносить с симптомами и анамнезом заболевания. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? С чем связываете симптомы заболевания?