Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2218575

Здравствуйте.
Писала здесь недавно.
Жду колоноскопию ( будет 26 числа)
Сегодня беспокоюсь из-за того ,что заметила жидкий стул.
Причем с утра стул был оформленный, слизи почти не было.
А после , через пару часов прям очень жидко немного сходила.
Про повторном разе - было немного оформленного , но при этом окружен жидким…
Очень беспокоюсь опять..
анализы дублирую.
Температуры нет.
Вчера ела яйцо , суп рис+ курица, сыр

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А что вы кушали с утра?
Клиент
Виктория Денисовна, яйцо, сыр. И выпила довольно много жидкости. 3 кружки чая , таблетки свои которые пью еще

Гастроэнтеролог, Терапевт
А какие таблетки сейчас принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, атаракс , эсциталопрам, акнекутан, армадин лонг
Вечером вчера хилак форте 30кап выпила
Клиент
Виктория Денисовна, мне в целом не свойственно понос. Ну и утром сначала был оформленный.
Начиталась что мои текущие симптомы это плохой признак …
Клиент
Виктория Денисовна, и параллельно чувство мурашек по телу будто. И в груди горячо будто.
В какой то момент отпускает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эсциталопрам как долго принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, 2 раза пока что пила на ночь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не обязательно, у диареи, тем более нерегулярной и в дневное время причина масса, в основном доброкачественных/функциональных
Клиент
Виктория Денисовна, ну в целом я могу успокоиться,если с утра было оформленно ?
Просто жутко накручиваю.
Бывает кольнет разово в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я по предыдущим вопросам вижу высочайший уровень тревожности, а кишечник нередко на такую тревожность выдает различные симптомы , чаще всего как раз диарею.
Эсциталопрам отличный выбор в данной ситуации, но за 2 дня он точно не подействует, оценка эффекта через 4-6 недель.
С учетом влияния мозга на жкт, при тревоге/депрессии/панических атаках усиливается гастроколитический рефлекс, в норме присутствует у всех людей- ускорение перистальтики кишечника в ответ на прием пищи. Отсюда ускорение транзита и диарея. Не пугайтесь, это нормально. Как сделаете колоноскопию- прикрепите сюда, посмотрим
Клиент
Виктория Денисовна, еще вес - позавчера было после ужина 52,70
Вчера ела мало правда - яйцо на завтрак , суп в обед и сыр , плюс чай пила
Сегодня с утра только яйцо одно с ломтиком сыра и суп в обед.
А сейчас вес после обеда уже 51,45

Это тоже на фоне переживаний может быть? Плюс ем не очень много
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормально, скорее всего вес уменьшился за счет уменьшения количества потребляемой пищи- и калораж меньше, и масса пищи в жкт меньше стала
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите еще пожалуйста, а можно есть рис разваренный перед колоно ? (30 минут варила )
Где-то пишут ,что можно, а где-то что нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно, белый рис и рисовую кашу
Клиент
Виктория Денисовна, макароны , белый хлеб - тоже можно верно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вот хлеб и макароны нельзя, разве что в совсем небольшом количестве, чисто белый хлеб, без включений типа семечек
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо. Это и имела в виду.
Спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, удачной подготовки! Если не будете закрывать вопрос, прикрепите как сделаете протокол колоноскопии и напишите сюда под вопросом, чтобы сразу все обсудили
Клиент
Виктория Денисовна, да, хорошо ??
Единственное еще вопрос : метеоспазмил за 3 дня нужно 3 раза в день.
Я сейчас только вспомнила.
Ничего страшного же ,если начну завтра принимать ? (Колоноскопия 26 в 12:30)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не страшно, начните как сможете
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста, а может ли это быть из-за эсциталопрама ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диарея? Вообще этот побочный эффект свойственен многим лекарствам, но вообще вряд ли
Он с таким же успехом может вызвать и запор
Понаблюдайте пока…
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте. Вчера выпила гутталакс 15кап вечером. (Как было в памятке) под утро начало живот крутить и раза 3 жидко сходила в туалет. Последний раз была еще и слизь. Это может быть ?
Снова переживаю ?…
Клиент
Виктория Денисовна, после 13 часов все время урчит живот(будто бродит там все) . Это тоже может быть на фоне гутталакса? .. последний раз поела в 12:30 рисовую кашу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, похоже это гуталлакс так действует у вас…
Клиент
Виктория Денисовна, извините за мое бесконечное беспокойство, но хочется финально спросить : 1,5 года назад кальпротектин был 370 , после альфа нормикс стал 170. Не могло же за 1,5 года перерасти во что-то ужасное ?
( пока что врачи говорят что за 1,5 года не может) …
Плюс анализы крови у меня в норме все таки. Этим себя тоже успокаиваю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фекальный кальпротектин это все же больше про воспаление , а не про онкопатологию ( хотя и при ней повышается), и с учетом отсутствия красных флагов онкопатология маловероятна
Вне зависимости от результата колоноскопии Вам нужна будет работа с психотерапевтом, который научит вас убирать избыточную тревогу. Она очень отравляет жизнь! А она у вас одна. Впереди еще немало лет жизни предполагается, так что явно не поздно улучшить ее качество, научившись отражать лишние и необоснованные страхи и тревоги.
Все будет хорошо!
Обязательно прикрепите результат завтра
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо! ??
Подскажите, а это нормально что после эзиклена сразу жидкость выходит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть, главное чтоб в итоге все промылось до чистой водички ?
Клиент
Виктория Денисовна, в конце действия эзиклена ,утром сейчас заметила выделение крови …… приложила фото. Что это такое …это может быть из-за травматизации слизистой ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, иногда бывает, нет боли или зуда в районе прямой кишки?
Клиент
Виктория Денисовна, в области ануса конечно всё болит очень … но то что на фото - оно будто изнутри вышло все таки. Могла и внтутри слизистая повредиться да ?
Клиент
Виктория Денисовна, я прикрепила колоноскопию. Врач сказал все в норме!! Боже как я рада ….посмотрите фото пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично! Я тоже очень рада за Вас!
Теперь хоть за что-то можно быть спокойной ??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, пожалуйста подскажите, можно ли теперь свечи какие то повставлять? Ибо заднее отверстие ну ужасно щипет
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо огромное за поддержку все эти дни ! ❤️❤️❤️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Жидкий стул был два раза?
Сегодня как самочувствие?
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Вчера ? 1 раз.
Сегодня первых поход немного совсем со слизью. Второй раз опять немного жидкого. И следом немного оформленного.
Цвет желтоватый немного. Думаю как обычно о плохом … тк не было до этого такого.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А по пище что кушали?
Клиент
Анастасия Андреевна, вчера яйцо на завтрак и ломтик сыра. Суп в обед (рис + курица) , потом перекусила мягкий творог с медом, вечером 2 яйца + мягкий творог с медом. Еще сок пила яблочный и чая зеленого много
Терапевт, Гастроэнтеролог
Яйца ( в частности желток ) ограничьте пока.
Думаю, что с пищей все-ьаки связано. Не переживайте
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Пожалуйста, успокойте ) если бы было что-то ужасное , то и анализы были бы не в норме ?
Это единственное ,что может меня успокоить…..
Клиент
Анастасия Андреевна, от гутталакса сегодня утром был жидкий стул, в конце слизью будто бы (принимала 15кап вечером вчера)
Терапевт, Гастроэнтеролог
От гутталакса может быть такое. Если бы что-то было, то были бы и отклонения в анализах
Клиент
Анастасия Андреевна, в конце действия эзиклена ,утром сейчас заметила выделение крови …… приложила фото. Что это такое …это может быть из-за травматизации слизистой ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Травматизация может быть. Какой объем крови был? Только на бумаге?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет. вышла при очередном походе в туалет. я этот сгусток собрала из туалета на бумагу. (на фото)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Объем небольшой. Это допустимо. В течение дня, если ещё пойдете в туалет, напишите будет кровь или нет
Клиент
Анастасия Андреевна, такое может быть из-за травматизации слизистой ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. Тем более на фоне приема слабительного
Не переживайте!
Последите за дальнейшим самочувствием
Если будет ещё кровь, пишите сюда
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. в течении дня что кушали? это вы весь рацион описали? консистенция завист от рациона питания, прием лекарственных препаратов. какие медикаменты принимаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера яйцо на завтрак и ломтик сыра. Суп в обед (рис + курица) , потом перекусила мягкий творог (типо йогурта)с медом, вечером 2 яйца в смятку + мягкий творог с медом. Еще сок пила яблочный и чая зеленого много.
Сегодня рацион аналогичный. Только яйца вечером не буду есть уже.
Клиент
Екатерина Андреевна, из лекарств : атаракс эсциталопрам(пью 3й день пока только их ) , акнекутан, армадин лонг
Вечером вчера хилак форте 30кап выпила
Клиент
Екатерина Андреевна, еще переживаю что вес падает. С утра после завтрака (1яйцо и чай) был 51,70. После сна днем и после обеда(суп курица и рис) уже 50,95.
Конечно , питание изменилось на фоне подготовки к колоно и + я переживаю , но все равно как то странно.
Когда с отпуска возвращалась было 52 с чем то. 18 числа еще весила 52,7
Неужели это может быть из-за еды / переживаний ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, конечно на фоне стресса, еды такой стул может быть.
вес у вас конечно будет снижаться при таком рационе. у вас очень скудный рацион. я бы рекомендовала исключить кисломолочные продукты. можно белое мясо( курица, индейка), крупы (рис, макароны, вермешель, овсяная каша), рыба не жирная
Клиент
Екатерина Андреевна, исключить из-за стула моего кисломолочку или из-за того,что перед колоно нельзя ?
(У меня в памятке написано ,что можно )
Гастроэнтеролог, Терапевт
из за того что у вас диарея.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо.
Подскажите, мои жалобы не говорят о чем то страшном ? Были бы еще другие симптомы ?
Я успокаиваю себя тем,что анализы крови были хорошие (гемоглобин , Ферритин)
Чувствую я себя в целом нормально. Жидкий поход в туалет разово , только с утра. И то , после - оформленно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
такие симптомы больше характерны для синдрома раздраженного кишечника, как правило данный синдром возникает на фоне повышеной тревожности.
Клиент
Екатерина Андреевна, ну в общем о худшем не надо думать ? я жутко накручиваю себя из-за изменений в стуле.
Тк до этого слизь замечала , но многие говорят что она может быть в норме. Когда то ее много, когда то ее нет вообще, иногда совсем немного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, слизь может быть в норме, особенно если накануне были кисломолочные продукты, так как они все слизь образуют. но так же слизь может быть при воспалении, поэтому надо делать колоноскопию.
Клиент
Екатерина Андреевна, пожалуйста успокойте ,что у меня нет ничего очень страшного. Мне кажется своими переживаниями делаю только хуже.
1,5 года назад кальпротектин был 370 , после альфа нормикс стал 170. Не могло же за 1,5 года перерасти во что-то ужасное ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
для вас ужасное это что? про онкологию речи нет. воспаление да, надо исключить, но это лечится.
Клиент
Екатерина Андреевна, да , я просто боюсь это писать даже - да, онкология….
Гастроэнтеролог, Терапевт
как и написала про онкологию речи нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, а после гутталакса понос опять возможен (и опять жидкий) ? В памятке было принять 15 кап за 2 дня до исследования вечером.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это слабительное средство от него конечно будет диарея
Клиент
Екатерина Андреевна, мне показалось что частично со слизью было..
Клиент
Екатерина Андреевна, после 13 часов все время урчит живот(будто бродит там все) . Хотя в туалет уже не хочу.
Это тоже может быть на фоне гутталакса? .. последний раз поела в 12:30 рисовую кашу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До колоноскопии начните прием препаратов Микразим 10000еД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Прикрепит протокол колоноскопии после выполнения. Ранее колоноскопию делали?
Клиент
Марина Юрьевна, нет, ранее не делала.
Подскажите, после гутталакса возможен понос и снова жидкий ? Заметила будто еще слизь была…
В памятке было принять 15кап за 2 дня до исследования вечером. Переживаю …
Клиент
Марина Юрьевна, в общем я очень переживаю. Пожалуйста, успокойте меня)
Анализы крови во вложении . Если бы было что-то страшное со мной , то и анализы были бы не в норме ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без отклонений. Если Гутталакс вызывает проблемы со стулом принимать его не нужно. К колоноскопии Вы будете специально готовиться. Слабительные дополнительно не нужны. Ничего критичного пока не вижу. После колоноскопии решать вопрос о дальнейшей тактики лечения и обследования. Прикрепите протокол после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня в памятке так было написано ,что за 2 дня до исследования выпить 15кап гутталакс.
Извините за миллион уточнений ,но чтобы я успокоилась - если кровь у меня в норме ,то ничего серьезного не должно же быть ? Я на этой почве уже вся испереживалась…
Клиент
Марина Юрьевна, и еще : 1,5 года назад кальпротектин был 370 , после альфа нормикс стал 170. Не могло же за 1,5 года перерасти во что-то ужасное ?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин был повышен некритично, что может укладываться в картину воспалительногот процесса в кишечнике на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Под конец после эзиклена выделяется кровь… что это может быть? Перед этим не было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой объем крови - прожилки, алая кровь после дефекации, кровь на бумаге?
Клиент
Марина Юрьевна, немного крови. Как бы чуть с желтоватыми остатками немного в перемешку. Да, алая скорее. На влажной бумаге. При последующем походе в туалет с жидкостью ничего подобного не вышло. Только жидкость.
Клиент
Марина Юрьевна, при натуге вышла.. плюс после всех манипуляций еще там побаливает.. но на выходе нет особо крови. Может внутри там ранка от всех процедур ?
Гастроэнтеролог
Да, скорее мелкая травматизация слизистой прямой кишки на фоне употребления слабительного . Ничего страшного..
Клиент
Марина Юрьевна, господи а сейчас вышла прожилка …. Боже..я прикрепила фото
Клиент
Марина Юрьевна, что это такое ?(((
Гастроэнтеролог
Фото не вижу...
Клиент
Марина Юрьевна, а сейчас ?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного, мелкие прожилки крови при травматизации мелкого дистального сосуда слизистой прямой кишки.