Жидкий стул

Здравствуйте. Писала здесь недавно. Жду колоноскопию ( будет 26 числа) Сегодня беспокоюсь из-за того ,что заметила жидкий стул. Причем с утра стул был оформленный, слизи почти не было. А после , через пару часов прям очень жидко немного сходила. Про повторном разе - было немного оформленного , но при этом окружен жидким… Очень беспокоюсь опять.. анализы дублирую. Температуры нет. Вчера ела яйцо , суп рис+ курица, сыр

28 лет

Здравствуйте! А что вы кушали с утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, яйцо, сыр. И выпила довольно много жидкости. 3 кружки чая , таблетки свои которые пью еще

А какие таблетки сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, атаракс , эсциталопрам, акнекутан, армадин лонг
Вечером вчера хилак форте 30кап выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, мне в целом не свойственно понос. Ну и утром сначала был оформленный.
Начиталась что мои текущие симптомы это плохой признак …

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, и параллельно чувство мурашек по телу будто. И в груди горячо будто.
В какой то момент отпускает.

Эсциталопрам как долго принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, 2 раза пока что пила на ночь.

Нет, не обязательно, у диареи, тем более нерегулярной и в дневное время причина масса, в основном доброкачественных/функциональных

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, ну в целом я могу успокоиться,если с утра было оформленно ?
Просто жутко накручиваю.
Бывает кольнет разово в животе.

Я по предыдущим вопросам вижу высочайший уровень тревожности, а кишечник нередко на такую тревожность выдает различные симптомы , чаще всего как раз диарею.
Эсциталопрам отличный выбор в данной ситуации, но за 2 дня он точно не подействует, оценка эффекта через 4-6 недель.
С учетом влияния мозга на жкт, при тревоге/депрессии/панических атаках усиливается гастроколитический рефлекс, в норме присутствует у всех людей- ускорение перистальтики кишечника в ответ на прием пищи. Отсюда ускорение транзита и диарея. Не пугайтесь, это нормально. Как сделаете колоноскопию- прикрепите сюда, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, еще вес - позавчера было после ужина 52,70
Вчера ела мало правда - яйцо на завтрак , суп в обед и сыр , плюс чай пила
Сегодня с утра только яйцо одно с ломтиком сыра и суп в обед.
А сейчас вес после обеда уже 51,45

Это тоже на фоне переживаний может быть? Плюс ем не очень много

Это нормально, скорее всего вес уменьшился за счет уменьшения количества потребляемой пищи- и калораж меньше, и масса пищи в жкт меньше стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, подскажите еще пожалуйста, а можно есть рис разваренный перед колоно ? (30 минут варила )
Где-то пишут ,что можно, а где-то что нет.

Да, можно, белый рис и рисовую кашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, макароны , белый хлеб - тоже можно верно ?

А вот хлеб и макароны нельзя, разве что в совсем небольшом количестве, чисто белый хлеб, без включений типа семечек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, хорошо. Это и имела в виду.
Спасибо !

Пожалуйста, удачной подготовки! Если не будете закрывать вопрос, прикрепите как сделаете протокол колоноскопии и напишите сюда под вопросом, чтобы сразу все обсудили

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, да, хорошо ??
Единственное еще вопрос : метеоспазмил за 3 дня нужно 3 раза в день.
Я сейчас только вспомнила.
Ничего страшного же ,если начну завтра принимать ? (Колоноскопия 26 в 12:30)

Не страшно, начните как сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста, а может ли это быть из-за эсциталопрама ?

Диарея? Вообще этот побочный эффект свойственен многим лекарствам, но вообще вряд ли
Он с таким же успехом может вызвать и запор
Понаблюдайте пока…

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте. Вчера выпила гутталакс 15кап вечером. (Как было в памятке) под утро начало живот крутить и раза 3 жидко сходила в туалет. Последний раз была еще и слизь. Это может быть ?
Снова переживаю ?…

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, после 13 часов все время урчит живот(будто бродит там все) . Это тоже может быть на фоне гутталакса? .. последний раз поела в 12:30 рисовую кашу.

Здравствуйте! Да, похоже это гуталлакс так действует у вас…

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, извините за мое бесконечное беспокойство, но хочется финально спросить : 1,5 года назад кальпротектин был 370 , после альфа нормикс стал 170. Не могло же за 1,5 года перерасти во что-то ужасное ?
( пока что врачи говорят что за 1,5 года не может) …
Плюс анализы крови у меня в норме все таки. Этим себя тоже успокаиваю

Фекальный кальпротектин это все же больше про воспаление , а не про онкопатологию ( хотя и при ней повышается), и с учетом отсутствия красных флагов онкопатология маловероятна
Вне зависимости от результата колоноскопии Вам нужна будет работа с психотерапевтом, который научит вас убирать избыточную тревогу. Она очень отравляет жизнь! А она у вас одна. Впереди еще немало лет жизни предполагается, так что явно не поздно улучшить ее качество, научившись отражать лишние и необоснованные страхи и тревоги.
Все будет хорошо!
Обязательно прикрепите результат завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, хорошо! ??
Подскажите, а это нормально что после эзиклена сразу жидкость выходит ?

Да, может быть, главное чтоб в итоге все промылось до чистой водички ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, в конце действия эзиклена ,утром сейчас заметила выделение крови …… приложила фото. Что это такое …это может быть из-за травматизации слизистой ?

Да, иногда бывает, нет боли или зуда в районе прямой кишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, в области ануса конечно всё болит очень … но то что на фото - оно будто изнутри вышло все таки. Могла и внтутри слизистая повредиться да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, я прикрепила колоноскопию. Врач сказал все в норме!! Боже как я рада ….посмотрите фото пожалуйста

Принятый ответ

Отлично! Я тоже очень рада за Вас!
Теперь хоть за что-то можно быть спокойной ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, пожалуйста подскажите, можно ли теперь свечи какие то повставлять? Ибо заднее отверстие ну ужасно щипет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо огромное за поддержку все эти дни ! ❤️❤️❤️

Здравствуйте, Александра!
Жидкий стул был два раза?
Сегодня как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Вчера ? 1 раз.
Сегодня первых поход немного совсем со слизью. Второй раз опять немного жидкого. И следом немного оформленного.
Цвет желтоватый немного. Думаю как обычно о плохом … тк не было до этого такого.

А по пище что кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, вчера яйцо на завтрак и ломтик сыра. Суп в обед (рис + курица) , потом перекусила мягкий творог с медом, вечером 2 яйца + мягкий творог с медом. Еще сок пила яблочный и чая зеленого много

Яйца ( в частности желток ) ограничьте пока.
Думаю, что с пищей все-ьаки связано. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Пожалуйста, успокойте ) если бы было что-то ужасное , то и анализы были бы не в норме ?
Это единственное ,что может меня успокоить…..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, от гутталакса сегодня утром был жидкий стул, в конце слизью будто бы (принимала 15кап вечером вчера)

От гутталакса может быть такое. Если бы что-то было, то были бы и отклонения в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, в конце действия эзиклена ,утром сейчас заметила выделение крови …… приложила фото. Что это такое …это может быть из-за травматизации слизистой ?

Травматизация может быть. Какой объем крови был? Только на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, нет. вышла при очередном походе в туалет. я этот сгусток собрала из туалета на бумагу. (на фото)

Объем небольшой. Это допустимо. В течение дня, если ещё пойдете в туалет, напишите будет кровь или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Андреевна, такое может быть из-за травматизации слизистой ?

Принятый ответ

Да. Тем более на фоне приема слабительного
Не переживайте!
Последите за дальнейшим самочувствием
Если будет ещё кровь, пишите сюда

Здравствуйте. в течении дня что кушали? это вы весь рацион описали? консистенция завист от рациона питания, прием лекарственных препаратов. какие медикаменты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, вчера яйцо на завтрак и ломтик сыра. Суп в обед (рис + курица) , потом перекусила мягкий творог (типо йогурта)с медом, вечером 2 яйца в смятку + мягкий творог с медом. Еще сок пила яблочный и чая зеленого много.
Сегодня рацион аналогичный. Только яйца вечером не буду есть уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, из лекарств : атаракс эсциталопрам(пью 3й день пока только их ) , акнекутан, армадин лонг
Вечером вчера хилак форте 30кап выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, еще переживаю что вес падает. С утра после завтрака (1яйцо и чай) был 51,70. После сна днем и после обеда(суп курица и рис) уже 50,95.
Конечно , питание изменилось на фоне подготовки к колоно и + я переживаю , но все равно как то странно.
Когда с отпуска возвращалась было 52 с чем то. 18 числа еще весила 52,7
Неужели это может быть из-за еды / переживаний ?

да, конечно на фоне стресса, еды такой стул может быть.
вес у вас конечно будет снижаться при таком рационе. у вас очень скудный рацион. я бы рекомендовала исключить кисломолочные продукты. можно белое мясо( курица, индейка), крупы (рис, макароны, вермешель, овсяная каша), рыба не жирная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, исключить из-за стула моего кисломолочку или из-за того,что перед колоно нельзя ?
(У меня в памятке написано ,что можно )

из за того что у вас диарея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо.
Подскажите, мои жалобы не говорят о чем то страшном ? Были бы еще другие симптомы ?
Я успокаиваю себя тем,что анализы крови были хорошие (гемоглобин , Ферритин)
Чувствую я себя в целом нормально. Жидкий поход в туалет разово , только с утра. И то , после - оформленно.

такие симптомы больше характерны для синдрома раздраженного кишечника, как правило данный синдром возникает на фоне повышеной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, ну в общем о худшем не надо думать ? я жутко накручиваю себя из-за изменений в стуле.
Тк до этого слизь замечала , но многие говорят что она может быть в норме. Когда то ее много, когда то ее нет вообще, иногда совсем немного.

да, слизь может быть в норме, особенно если накануне были кисломолочные продукты, так как они все слизь образуют. но так же слизь может быть при воспалении, поэтому надо делать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, пожалуйста успокойте ,что у меня нет ничего очень страшного. Мне кажется своими переживаниями делаю только хуже.
1,5 года назад кальпротектин был 370 , после альфа нормикс стал 170. Не могло же за 1,5 года перерасти во что-то ужасное ?

для вас ужасное это что? про онкологию речи нет. воспаление да, надо исключить, но это лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, да , я просто боюсь это писать даже - да, онкология….

как и написала про онкологию речи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, а после гутталакса понос опять возможен (и опять жидкий) ? В памятке было принять 15 кап за 2 дня до исследования вечером.

Это слабительное средство от него конечно будет диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, мне показалось что частично со слизью было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, после 13 часов все время урчит живот(будто бродит там все) . Хотя в туалет уже не хочу.
Это тоже может быть на фоне гутталакса? .. последний раз поела в 12:30 рисовую кашу.

Здравствуйте! До колоноскопии начните прием препаратов Микразим 10000еД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Прикрепит протокол колоноскопии после выполнения. Ранее колоноскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, нет, ранее не делала.
Подскажите, после гутталакса возможен понос и снова жидкий ? Заметила будто еще слизь была…
В памятке было принять 15кап за 2 дня до исследования вечером. Переживаю …

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, в общем я очень переживаю. Пожалуйста, успокойте меня)
Анализы крови во вложении . Если бы было что-то страшное со мной , то и анализы были бы не в норме ?

Здравствуйте! Анализы без отклонений. Если Гутталакс вызывает проблемы со стулом принимать его не нужно. К колоноскопии Вы будете специально готовиться. Слабительные дополнительно не нужны. Ничего критичного пока не вижу. После колоноскопии решать вопрос о дальнейшей тактики лечения и обследования. Прикрепите протокол после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, у меня в памятке так было написано ,что за 2 дня до исследования выпить 15кап гутталакс.
Извините за миллион уточнений ,но чтобы я успокоилась - если кровь у меня в норме ,то ничего серьезного не должно же быть ? Я на этой почве уже вся испереживалась…

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, и еще : 1,5 года назад кальпротектин был 370 , после альфа нормикс стал 170. Не могло же за 1,5 года перерасти во что-то ужасное ?

Кальпротектин был повышен некритично, что может укладываться в картину воспалительногот процесса в кишечнике на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Под конец после эзиклена выделяется кровь… что это может быть? Перед этим не было.

Здравствуйте! Какой объем крови - прожилки, алая кровь после дефекации, кровь на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, немного крови. Как бы чуть с желтоватыми остатками немного в перемешку. Да, алая скорее. На влажной бумаге. При последующем походе в туалет с жидкостью ничего подобного не вышло. Только жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, при натуге вышла.. плюс после всех манипуляций еще там побаливает.. но на выходе нет особо крови. Может внутри там ранка от всех процедур ?

Да, скорее мелкая травматизация слизистой прямой кишки на фоне употребления слабительного . Ничего страшного..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, господи а сейчас вышла прожилка …. Боже..я прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, что это такое ?(((

Фото не вижу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, а сейчас ?

Принятый ответ

Ничего страшного, мелкие прожилки крови при травматизации мелкого дистального сосуда слизистой прямой кишки.