Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска L5 - S1 — вопрос №2218621

Добрый день.
Приложила мрт.
Подскажите, что делать?
Медикаменты или операция? Какая это грыжа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Ольга, здравствуйте ?
Переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-нейрохирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Невролог
Здравствуйте. МРТ к сожалению еще не прикрепилось, попробуйте еще раз прикрепить.
Скажите что Вас беспокоит и как давно, какие жалобы? Как давно беспокоят боли? Что-то из лечения уже получали , получаете?

Клиент
Яна Игоревна, готово
Невролог
По мрт определяются признаки умеренного остеохондроза на фоне которого на уровне L5-S1 имеется грыжа диска (это выпячивание диска) до 6 мм , которая несколько направлена больше влево и суживает больше левое межпозвонковое отверстие - там проходит нервный корешок. Позвоночный канал не сужен. Грыжа не большая, но и не большая, средняя. По картине мрт показаний к оперативному лечению нет. По этому вполне можно пробовать лечиться медикаментозно.
Расскажите как давно беспокоят боли, в целом что беспокоит, чем уже лечились и когда. Отдает ли боль в ногу или обе ноги, по задней или передней поверхности? Нет ли онемения в ноге?
Клиент
Яна Игоревна, все симптомы вами описанные присутствуют. Боли 11 дней.
Невролог
В таком случае схема лечения может быть следующей:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день –7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
+ Эманера 20 мг вечером 7 дней - для защиты желудка.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце. .
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, благодарю Вас за помощь!