Консультация детского невролога /

Ребенок 7 мес клюёт носом когда сидит — вопрос №2218755

Добрый день! Мальчик, 6 мес 3 нед, стал сидеть без опоры. Вчера утром заметила, что, когда он сидит или стоит на четвереньках, у него на некоторое время падает голова. Это длится секунды, при этом он находится в сознании, глаза не закатываются. Малыш родился в срок, роды прошли тоже хорошо, развивается отлично, умелки по возрасту, очень улыбчивый, уже есть 3 нижних резца, лезут верхние и нижний четвёртый. Прививки по возрасту. Ходим в бассейн раз в неделю. Был большой перерыв (были в отпуске), вчера пошли, новая тренер, вопреки моим словам не нырять, погрузила его в воду с головой. Малыш после немного поплакал, но быстро отвлекся. Также, так как учится сидеть ровно, иногда теряет равнение и падает на спину, бывает, что ударяется затылком либо об мягкий коврик, либо об ламинат. Стараюсь предотвращать падения. Могло ли что-то из перечисленного спровоцировать такие кивки или это возрастное?

Прикрепляю видео: https://disk.yandex.com.am/d/YJ0jzcXvNkde2g

К педиатру на очный осмотр записались, но до него еще неделя. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео ничего патологического нет; либо это новый навык ( ребенок судя по видео пытается достать лицом до игрушки); либо реакция на зубы из за дискомфорта. Это точно не эпилептические пароксизмы; не переживайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео у малыша есть наклоны головой вниз,которые могут быть расценены как доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Нередко они возникают у деток на фоне эмоциональной возбудимости,при синдроме прорезывания зубов. Но для исключения патологии, необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео больше похоже на норму. Еще такое может быть при прорезывании Зубов. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.