Консультация терапевта /

Помогите расшифровать Анализы — вопрос №2218765

К каким врачам обращаться дальше по анализам и какие органы проверить.. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 45

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализ. Сколько файлов?
Мужчина? рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 184 рост вес 100

Клиент
Надежда Яковлевна, 10 файлов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК - повышена СОЭ, но срб в норме, это не воспалительная история. Не болит спина, колени, суставы какие-то другие?
Клиент
Надежда Яковлевна, Болят и спина и колени
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повторюсь, СОЭ невоспалительная.
УЗИ внутренних органов тоже лишним не будет сделать - нет ли камушков в желчном.
ОАм не сдавали?

Вероятно, что на фоне остеохондроза, артроза - соэ повысилась.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отклонения по липидограмме небольшие ,при условии модификации образа жизни,показатели придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
Если будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.

Имеются какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Боли в правом боку под ребром
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае следует сдать анализ крови на билирубин прямой,общий ,ГГТП. Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

По результатам консультация терапевта.

Сейчас соблюдать диету. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.