Кривошея, синдром нервно-рефлекторной возбудимости
Добрый день. Ребёнку 1 месяц, при рождении 8 по шкале Апгар, заметили, что голову часто поворачивает в одну сторону, при плаче иногда трясётся подбородок, синеет носогубный треугольник, бывает срыгивает, не много, не фонтаном, подтягивает ножку к животику. Вызвали невролога, с тридцатипятилетним стажем, она назначила Диакарб 1/6 3 дня пить, 2 перерыв Аспаркам 1/4 (в таблетках), Актовегин 1,0 мл и Кортексин 2,5 мл (в уколах), Мидокалм 1/6 и Валерьяну 1/4 на ночь. Массаж, парафин, электрофарез, воротник Шанца. Почитав инструкции к этим препаратам, стало очень страшно ими лечить ребёнка, оправданы ли назначения и безопасны ли? Правильное ли лечение или лучше показать более современному специалисту? Лист осмотра с диагнозом и назначениями прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами что схема лечения довольно сомнительная, если есть возможность покажитесь доказательному неврологу. Касаемо кривошеи, есть ограничение движений? Ортопед смотрел? Соглашусь что при кривошее хорошо помогает массаж,лфк, по необходимости электрофорез.
Юлия Юрьевна, на лево голову ей поворачиваем в основном сами, она в основном повёрнута направо. Ортопед не смотрел. У нас в городе сложно с хорошими неврологами, в детской поликлинике вообще его нет.
Важно показаться еще ортопеду, по необходимости еще проводят узи мышц шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса, установочного положения головы. Лечение, с моей точки зрения, слишком активное. В подобных случаях, рекомендуется чередовать положение головы во время сна, кормлений и при бодрствовании. Воротник Шанца не рекомендуется носить после 1,5 месяцев. Можно ограничиться проведением общего массажа с лечебной физкультурой, физиолечением. Можно альтернативно показаться другому неврологу.
Ирина Анатольевна, т.е воротник покупать не имеет смысла, нам рекоменлуют его носить месяц, снимая только на ночь?
Его максимум можно носить до 1,5 месячного возраста. Какого числа рожден ребёнок?
Ирина Анатольевна, 17 августа
До конца сентября можно шейный отдел фиксировать воротником.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 3-х месяцев в норме повышен мышечный тонус (снижать его мидокалмом не рекомендуется), также в норме тремор подбородка. Массаж деткам рекомендуется проводить после 3-х месяцев.
Диакарб и аспаркам могут быть назначены по результатам НСГ. Проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга)?
Актовегин не применяется в детской практике.
Показаний к кортексину не вижу.
Что касается поворота головы, то следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда. Ношение воротника Шанца назначается ортопедом (по показаниям).
По поводу посинения носогубного треугольника следует провести УЗИ сердца.
Наталья Николаевна, УЗИ головного мозга не делали. Т.е массаж сейчас не делать, только после 3 месяцев?
Сейчас следует провести УЗИ головного мозга (обследование проводится всем деткам в 1 месяц) и УЗИ шеи (с результатами обратиться на очный прием к ортопеду по поводу кривошеи).
Курс массажа не желательно проводить до 3-х месяцев (самое ранее при наличии показаний — это в 2 месяца и весе ребенка не менее 5 кг).
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд медикаментозное лечение в вашем случае не показано . Данные препараты назначаем в раннем возрасте при внутри черепных гипертензии, ее у вас нет по описанию . Есть признаки нарушения мышечного тонуса и на фоне этого установочной кривошея. Ничего страшного и опасного в этом нет, тонус до 3-4 мес дистоничен у всех в норме. Сейчас достаточно лечебной физкультуры; чаще выкладывать на животик ; курс массажа не ранее 2 месяцев ( при массе выше 5 кг ). Обязательно менять сторону когда кормите и укладываете спать ; под «любимую» сторону можно подкладывать валик. Воротник шанца эффективен только после рождения и первые 2-3 недели; сейчас смысла в нем нет