Что скажете ?
Знакомая была у флеболога, сделали УЗИ. Прикладываю УЗИ. Что скажете по результатам??????????????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно. Если есть тяжесть в ногах или отёки, прием флеботоников курсами 2 месяца 2-3 раза в год - детралекс, венарус, флебодиа.
Консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о необходимости операции.
Алексей Владимирович, Операция обязательна???
Алексей Владимирович, и если нужна операция, то можно её сделать после родов? Женщина планирует беременность
Делать или не делать операцию - выбор за пациентом, это плановое вмешательство. Если не делать, обязательно надо использовать компрессионный трикотаж.
Ну и желательно, конечно,этот вопрос решать на приеме. Если Вас чем-то смутил первый специалист,можно попробовать обратиться к другому и получить второе мнение.
Алексей Владимирович, так а можно сделать операцию после беременности?
Можно.
Но следует обязательно использовать компрессионный трикотаж.
Алексей Владимирович, а сколько времени должно пройти после удаления варикоза, чтобы можно было беременнеть ?
Эти операции не требуют длительной реабилитации, через неделю пациент возвращается к прежним нагрузкам, через месяц отменяется трикотаж.
Ограничений по беременности нет.
Алексей Владимирович, а какие таблетки ей лучше пить по её заключению ?
Если планируется беременность, то никакие.
Алексей Владимирович, до беременности нужно делать операцию на двух ногах или можно сделать операцию на левой ноге, где 4 стадия, а после беременности сделать операцию на правой ноге, где 2 стадия ?
Писал выше, что можно сделать все после беременности, можно делать до.
Алексей Владимирович, если делать операции после беременности, то во время беременности риска тромбоза не будет ?
Если носить чулки, то он снижается и сравним с таковым у здорового человека.
Алексей Владимирович, ясно
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов дуплекса однозначно нужно делать операцию, удалять вену и на правой и на левой ноге, операция называется ЭВЛК. Лучше сделать это до беременности, так как в противном случае повышается риск тромбоза во время беременности и будут сильные отеки ног.
Принятый ответ
Здравствуйте, если судить только по данному заключению, тогда показано оперативное лечение, лучше с помощью лазера - ЭВЛК. Если операцию не делать, тогда во избежание осложнений варикозной болезни нужно носить чулки 2 класса компрессии ежедневно
Дмитрий Степанович, если нужна операция, то можно её сделать после родов? Женщина планирует беременность
Можно, но лучше конечно до планируемой беременности
Дмитрий Степанович, до беременности нужно делать операцию на двух ногах или можно сделать операцию на левой ноге, где 4 стадия, а после беременности сделать операцию на правой ноге, где 2 стадия ?
В идеале на обеих до беременности, поскольку на обеих нижних конечностях при таком варикозе повышены риски осложнений
Дмитрий Степанович, ясно, а сколько времени должно пройти после операции, чтобы можно было беременнеть ?
2х недель более чем достаточно, но даже если забеременеть в день операции ничего страшного нет
Дмитрий Степанович, если делать операции после беременности, то во время беременности риска тромбоза не будет ?
Дмитрий Степанович, ?
При варикозе риск тромбоза всегда повышен, особенно во время беременности
Дмитрий Степанович, а какие таблетки нужны при варикозе ?
В целом никакие, но если есть симптомы тяжести утомляемости отечности, тогда можно пить венотоники например флебодиа или детралекс курсом по 2 месяца два раза в год
Дмитрий Степанович, во время беременности можно принимать венотоники ?
Дмитрий Степанович, после операции нудно будет что-то понимать или колоть ?
Во время беременности принимать можно только флебодиа 600 по назначению врача при очном осмотре. После операции все очень индивидуально, заранее сказать нельзя, обычно большинству пациентов я ничего не назначаю, поскольку не возникает такой необходимости