Консультация флеболога /

Что скажете ? — вопрос №2218955

Знакомая была у флеболога, сделали УЗИ.

Прикладываю УЗИ.

Что скажете по результатам??????????????

Возраст: 56

Хронические болезни: Онкология груди

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии ежедневно. Если есть тяжесть в ногах или отёки, прием флеботоников курсами 2 месяца 2-3 раза в год - детралекс, венарус, флебодиа.
Консультация сосудистого хирурга для решения вопроса о необходимости операции.

Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Операция обязательна???

Клиент
Алексей Владимирович, и если нужна операция, то можно её сделать после родов? Женщина планирует беременность
Сосудистый хирург, Флеболог
Делать или не делать операцию - выбор за пациентом, это плановое вмешательство. Если не делать, обязательно надо использовать компрессионный трикотаж.
Ну и желательно, конечно,этот вопрос решать на приеме. Если Вас чем-то смутил первый специалист,можно попробовать обратиться к другому и получить второе мнение.
Клиент
Алексей Владимирович, так а можно сделать операцию после беременности?
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно.
Но следует обязательно использовать компрессионный трикотаж.
Клиент
Алексей Владимирович, а сколько времени должно пройти после удаления варикоза, чтобы можно было беременнеть ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Эти операции не требуют длительной реабилитации, через неделю пациент возвращается к прежним нагрузкам, через месяц отменяется трикотаж.
Ограничений по беременности нет.
Клиент
Алексей Владимирович, а какие таблетки ей лучше пить по её заключению ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Если планируется беременность, то никакие.
Клиент
Алексей Владимирович, до беременности нужно делать операцию на двух ногах или можно сделать операцию на левой ноге, где 4 стадия, а после беременности сделать операцию на правой ноге, где 2 стадия ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Писал выше, что можно сделать все после беременности, можно делать до.
Клиент
Алексей Владимирович, если делать операции после беременности, то во время беременности риска тромбоза не будет ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Если носить чулки, то он снижается и сравним с таковым у здорового человека.
Клиент
Алексей Владимирович, ясно
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из результатов дуплекса однозначно нужно делать операцию, удалять вену и на правой и на левой ноге, операция называется ЭВЛК. Лучше сделать это до беременности, так как в противном случае повышается риск тромбоза во время беременности и будут сильные отеки ног.
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если судить только по данному заключению, тогда показано оперативное лечение, лучше с помощью лазера - ЭВЛК. Если операцию не делать, тогда во избежание осложнений варикозной болезни нужно носить чулки 2 класса компрессии ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, если нужна операция, то можно её сделать после родов? Женщина планирует беременность
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Можно, но лучше конечно до планируемой беременности
Клиент
Дмитрий Степанович, до беременности нужно делать операцию на двух ногах или можно сделать операцию на левой ноге, где 4 стадия, а после беременности сделать операцию на правой ноге, где 2 стадия ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В идеале на обеих до беременности, поскольку на обеих нижних конечностях при таком варикозе повышены риски осложнений
Клиент
Дмитрий Степанович, ясно, а сколько времени должно пройти после операции, чтобы можно было беременнеть ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
2х недель более чем достаточно, но даже если забеременеть в день операции ничего страшного нет
Клиент
Дмитрий Степанович, если делать операции после беременности, то во время беременности риска тромбоза не будет ?
Клиент
Дмитрий Степанович, ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
При варикозе риск тромбоза всегда повышен, особенно во время беременности
Клиент
Дмитрий Степанович, а какие таблетки нужны при варикозе ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В целом никакие, но если есть симптомы тяжести утомляемости отечности, тогда можно пить венотоники например флебодиа или детралекс курсом по 2 месяца два раза в год
Клиент
Дмитрий Степанович, во время беременности можно принимать венотоники ?
Клиент
Дмитрий Степанович, после операции нудно будет что-то понимать или колоть ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Во время беременности принимать можно только флебодиа 600 по назначению врача при очном осмотре. После операции все очень индивидуально, заранее сказать нельзя, обычно большинству пациентов я ничего не назначаю, поскольку не возникает такой необходимости