Консультация инфекциониста /

Не удается справиться с герпесом — вопрос №2218956

Добрый день, Уважаемые Врачи! в середине апреля в процессе прохождения курса рефлексотерапии на тему мигрени/ГБ и низкой результативности курса был обнаружен герпес в горле. Назначен эргоферон, дополнительно курс озонотерапии внутривенно, спрей в горло Панавир. Не помогло. Проколола циклоферон 10р через день, горло тоже обрабатывала спреем (поменяла на мирамистин). Не помогло. Назначен Валацикловир (первые 14 дней принимала по 500мг 2 р в день, сейчас по 1т 500мг 1р в день), виферон свечи по 3млн ед 2р в день 10 дней, обработка спреем 2р в день. Все равно до конца не проходит. Остаются красные пятна в горле, в новых местах (губы, нос) не появляется. Температуры нет, но по утрам бывает мокрый нос и чихание время от времени. Врач (рефлексотерапевт-невролог) считает, что пока не погасим обострение герпеса, с головными болями не справиться. В сентябре прошлого года была вирусная невропатия левого затылочного нерва. Как сейчас скорректировать лечение, чтобы погасить обострение? спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: билиарная дисфункция, гипотериоз, мигрень

Инфекционист
Здравствуйте!
Выделение вируса герпеса через слизистую ротоглотки может сохраняться вне зависимости от лечения. Это связано с тем, что большинство людей являются носителями герпес вирусов. Вылечить их и полностью избавиться от носительства невозможно. Даже если на какой-то период после лечения по анализу ПЦР у вас не будут находить герпес вирусы, через какое-то время они снова могут начать выделяться.
Если беспокоит покраснение в горле/боли, то рекомендую обратиться к ЛОР врачу, можно сдать мазок из горла на бакпосев, мазок на грибок (кандидоз), возможно есть хронический фарингит/тонзиллит, в данном случае возможно использовать физиопроцедуры, промывание миндалин (после консультации с ЛОР врачом).
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день!
большое спасибо за Ваш ответ. это покраснение в горле меня никак не беспокоит - я не испытываю боли, зуда и т.п., как бывает при герпесе. Кроме того, на другие слизистые за это время герпетические высыпания не перешли. Но в плане снятия обострения цефалгии/мигрении врач-рефлексотерапевт каждый раз указывает на это и требует решать вопрос (гасить обострение), иначе невозможно справиться с частыми головными болями, которые сейчас провоцирует именно вирус герпеса. Верно ли такое убеждение? заранее спасибо!
Инфекционист
Тогда эта логика бы действовала и в обратную сторону: у людей с выделением герпеса через слизистую ротоглотки были бы головные боли. По крайней мере была бы четкая закономерность, есть герпес - есть головная боль. Лечение должно было бы уменьшать интенсивность головной боли.
Я такую закономерность не замечала, мои пациенты жаловались либо на боль в горле, либо на лимфаденопатию, либо на температуру 37,4-37,5. Головные боли никогда не были основным симптомом.
В основном для определения обострения герпесвирусов используют анализ крови ИФА IgM и ПЦР ДНК.
Клиент
Большое спасибо! Согласна с Вами. Подскажите, пожалуйста, тогда в моем случае продолжать прием валацикловира с целью супрессивной терапии? (сейчас принимаю в дозировке 500мг 1р в день) и как длительно нужно принимать?
Инфекционист
Выскажу только своё мнение.
Для решения вопроса о продолжении приема валацикловира, я бы сдала анализ крови ИФА на IgM к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1,2 типа. ПЦР кровь на ДНК ЦМВ ВЭБ , герпес 6 , 7 типа. Если все анализы будут отрицательные, то я не вижу никаких оснований для супрессивной терапии.
Также, хотела бы дополнить один момент. У всех врачей есть личный опыт применения некоторых препаратов, возможно у вашего невролога тоже есть какой-то особый опыт использования валацикловира при головных болях. Как пример, у меня была пациентка, которая лечила боли в суставах ацикловиром и ей помогало по её личным отзывам. Какой-то доказательной базы на эту тему не встречала.
Если вы чувствуете улучшение на валацикловире, он вам помогает, то можете закончить тот курс, который назначил вам невролог.
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо!!! Врач не назначала анализы, про которые Вы написали. Просто она видит, что долго не проходит покраснение в горле и поэтому считаем герпес в фазе обострения. Но она невролог, а не инфекционист. На Валацикловире изменений не чувствую. Наверное, тогда будет правильным сдать анализы, чтобы точно понимать текущую ситуацию
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый вечер! Переоткрыла вопрос, тк вот сегодня ситуация стала очевидна - снова болела голова, жгло затылок, вся левая часть головы просто окаменела. Как учила рефлексотерапевт в таких случаях, поставила вакуумную банку на область чуть ниже шеи. В итоге там просто всё усыпано герпесом! Фото прилагаю. Так же было в сентябре прошлого года при вирусной нейропатии левого затылочного нерва. Как это лечить? Подскажите, пожалуйста ?
Инфекционист
Добрый вечер! Это у вас высыпало на фоне приема валацикловира или вы его закончили принимать какое-то время назад?
И часто у вас опоясывающий герпес появляется?
Клиент
Мария Геннадьевна, только сегодня отменила валацикловир. Дозировка было по 500мг 1р в день последние 10 дней, до этого по 500мг 2 раза в день принимала 14 дней. Плюс свечи Виферон по 3млн ед 2р в день 10 дней. Такое высыпание под банками второй раз в жизни. Первый раз было в сентябре прошлого года, когда вирусную нейропатию таким образом и диагностировали
Инфекционист
Возможно валацикловир вам уже не очень помогает, раз так сразу высыпало после отмены. По идее такого быть не должно было.
Можно использовать фамцикловир (торговое название фамвир) по 500мг 3р/д 7 дней. Он посильнее валацикловира.
Клиент
Мария Геннадьевна, Спасибо вам огромное! Как считаете, мне сходить к неврологу по поводу вирусной нейропатии? Должны они ещё что-то со своей стороны назначить? Чтобы хотя бы головные боли снимать, тк нпвс и триптаны в этой ситуации не помогают
Инфекционист
Сходить можно. В стационаре я помню от болей при опоясывающем герпесе назначали финлепсин, я его назначала пару раз самостоятельно , но обратной связи от пациентов потом не было, помогало не помогало. Можете как раз заодно и посоветоваться по поводу этого препарата.
Препарат тяжёлый достаточно, поэтому дозировки надо подбирать .
Клиент
Мария Геннадьевна, огромное Спасибо!! Тогда запишусь к неврологу. Противовирусный поменяю и начну по Вашей схеме принимать. Ещё раз огромное Спасибо!
Инфекционист
Главное чтобы помогло!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! какими анализами выявили, что он активный, прикрепите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Анализы не сдавала. Есть покраснение в горле, которое долго не проходит. Поэтому врач (рефлексотерапевт) считает, что герпес в фазе обострения, поэтому это усложняет лечение головной боли/мигрени
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендую сначала выявить так ли это, для этого сдаем кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВПГ 1 и 2 типа IgM. ПЦР кровь количество на вирус герпеса 6 типа

Если они все отрицательные, то подозрения врача не подтвердились
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо выяснить действительно ли вирус является причиной вашего забоевания. Сдайте соскоб с глотки на Вирус простого герпеса методом ПЦР и сдайте кровь на антитела к вирусу простого герпса 1 и 2 типов раздельно.
Сделайте исследование на микроорганизма соскоба с глотки методом посева с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно у вас в глотке бактерия, а для её устранения нужны антибиотики.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день!
большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации! да, решила сдать анализы, чтобы прояснить ситуацию. Спасибо Вам, что откликнулись!