Консультация педиатра /

Сыпь под памперсом — вопрос №2219042

Здравствуйте. Ребенку 2 недели, 3 дня назад появились высыпания между ног, сейчас они стали больше. Фото прикладываю. До этого мазала судокремом дня 5. Врач ещё не видела, приём через неделю, сказала пока бактробан мазать. На что похожи эти высыпания, это серьёзно?

Педиатр
Добрый день

Был пеленочный дерматит, присоединилась инфекция

Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Убрать влажные салфетки

Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой

Затем сначала обрабатывать элементы антисептиком (например, Мирамистин или хлоргексидин), а потом антибактериальная мазь - банеоцин либо бактробан (как ваш доктор сказал)
Клиент
Виктория Витальевна, Банеоцин обновлять после каждого мытья с мылом?

Педиатр
Нет. 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть присоединение бактериальной инфекции рекомендую орошать Мирамистином и после е высыхания Бактробан продолжать, подгузники убрать максимально. Салфетки тоже убрать - только подмывание проточной водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендую в дневное время не носить подгузник, чтобы не создавать «парниковый эффект « для кожи. Подмывайте ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации.
Обрабатывайте пораженные участки кожи хлоргекседином и мажьте мазью « Бактробан» 2-3 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото наслоение инфекции

Как себя чувствует ребенок? Температура тела в норме? Аппетит?
Клиент
Надежда Александровна, температура в норме ( утром и вечером мерим, 37,1) , аппетит тоже. Но беспокойнее стал последние пару дней, сегодня без памперса вроде лучше спит. Может неприятные ощущения создают эти высыпания?
Хотела уточнить, банеоцин сказали мазать 2-3 раза в день, но если у него стул чаще и приходится мылом мыть, то банеоцин тоже обновлять каждый раз?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Однозначно ребенок испытывает дискомфорт

Хорошо, что нет температуры
Тогда местного лечения будет достаточно: мирамистин и банеоцин

Если появится температура и сыпь будет нарастать- сдать общий анализ крови и осмотр врача
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, обновлять не нужно

Наносите банеоцин 3 раза в сутки местно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо!