Лимфоузлы у ребёнка

Добрый день! Моему ребенку 4 года. Очень часто болеет, и уже более года у него увеличены лимфоузлы очень сильно. Меньше они не становятся, были два раза на УЗИ с разницей в месяц. Очень настораживает заключение УЗИ, кровь общий анализ сдавали в апереле- там всё хорошо. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Аденоидит вторая степень, ГНМ 2-3 степень.
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Как и писал Вам в предыдущем вопросе - лимфоузлы реактивно изменены, то есть отвечают на воспаление.
Признаков лимфопролиферативного заболевания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, добрый день. Очень пугает, что меньше они не становятся, ребёнок часто болеет, на шее видно скопление из узлов 2-3 шт, кожа над ними не изменена, ему не больно. Но сейчас стали больше опять , наверное из-за болезни. ? Везде пишут, что округлые и нарушенная структурность- это признак чего-то плохого.

нет, это не так
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Вы сами указали причину реактивности лимфоузлов - это инфекционные заболевания
поверьте, это очень типичная ситуация для детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо вам большое! Просто очень пугает, что они меньше не становятся (наверное просто не успевают потому что ребенок часто болеет), и то что структура такая по узи, и то что их по несколько штук в одном месте. Интернет, отчасти- зло.
У ребёнка имеются антитела к вирусу Герпеса 6 типа, я так понимаю это тоже может быть причиной их увеличения.

да, это вполне возможно
поверьте, их не больше, чем всегда
в нашем организме сотни лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, извините пожалуйста, можно еще вопрос. У меня у самой хронический тонзиллит, тоже была на узи лимфоузлов, там заключение врача " реактивная гиперплазия яремных лимфоузлов справа, овоидной формы, с сохранной дифференциацией, утолщен корковый слой, обычный хилусный кровоток" размеры на листочке у лимфоузлов написаны 1,41, другой 1,79. Это нормально?

это не совсем нормально - но это просто проявление воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Переделывать узи и переживать не нужно?

не нужно!
не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами,формой и структурой.
Лимфатические узлы изменены реактивно в ответ на воспалительный процесс.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А то, что у ребёнка сбоку шеи несколько лимфоузлов прям торчат в одном месте? Их форма и структурность это нормально для инфекционных воспалений? Уже очень давно не уменьшаются... Ребёнок часто болеет, когда засыпает- потеет, но ночью сухой, это нормально?

Это не свидетельствует в пользу онкопатологии.
Следует проконсультироваться с инфекционистом по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Узи исследованию данные за реактивные лимфатические узлы. Лимфоузлы это иммунный орган и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Нужно исключать проблемы лор органов и Зубов. Данных за лимфому нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! У ребенка большие миндалины, и аденоиды 2 степени. Часто болеет- сопли, кашель, слизь по задней стенке.

Это все является причиной реактивности лимфоузлов. Обратитесь к лор врачу.