Консультация невролога /

Нужен комментарий по ЭЭГ — вопрос №2219117

Провели обследование - ээг ночного сна. В связи с частыми проявлениями лунатизма (просыпается через 1-1,5 часа после засыпания, плачет, встает, ходит, не приходит в себя, на утро не помнит. Длительность обычно не превышает 5 минут) нужен комментарий по данному обследованию. Его Бабушка и отец тоже имели в детстве и подростковом возрасте такие моменты с ночными подьемами, разговорами и тд. Невролог ставил невроз. Других жалоб нет, за исключением плохой концентрации внимания по моим наблюдениям.
Родился на 36 неделе беременности, был на ИВЛ 10 дней. В развитии не отстает. Нужен совет, как действовать далее.

Возраст: 6

Хронические болезни: Невроз, атопический дерматит

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает.
Вам необходимо обратиться к сомнологу. Вероятнее наследственная диссомния
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг все хорошо; эпиактивности нет; фазы сна еще в процессе формирования ; ничего плохого учитывая возраст в этом нет. Эпизоды лунатизма бывают у детей особенно в периоды активного роста; опасности не несут . Нужно стараться соблюдать режим дня; ограничить тв и гаджеты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По вопросу парасомнии проконсультируйтесь с сомнологом
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ эпилептической активности нет, поэтому эпилепсия точно исключена.
Фазы сна находятся в формировании. По поводу диссомнии лучше проконсультироваться с сомнологом, но в данном возрасте они допустимы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
На ЭЭГ патологии нет
Для данного возраста характерны парасомнии
На рост и развития они не влияют
Обеспечте безопастность во время сна и оптимизируйте распорядок дня