Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера при беременности — вопрос №2510317

60 просмотров

Здравствуйте. 33 недели беременности. Делала холтер повторно. По ЭКГ ритм синусовый, ничего не обнаружено больше, иногда выявлялась брадикардия. Иногда ощущаю сильное сердцебиение, независимо от физ. Нагрузки, ощущение нехватки воздуха..так было и до беременности. Возможно, от стресса. УЗИ сердца делала 2 года назад, все в норме, но обнаружена дополнительная хорда в желудочке .Хочется узнать на сколько опасно состояние моего сердца, нужно ли сейчас время определяться с роддомом, поэтому вопрос: требуется ли мне специальный роддом для рожениц с проблемами сердца или нет?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, хр. гастродуоденит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог
По Холтеру опасных изменений нет, показаний для спец роддома у вас нет.
Учащенное сердцебиение на фоне беременности вариант нормы, организм испытывает повышенную нагрузку.
Терапевт
Доброго дня.. ничего прямо опасного по сердцу у Вас по описанию нет.( не вижу прикрепленных обследований). Можно для подстраховки сделать ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР ( 2х или 3х суточный). Всего доброго
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Холтер прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад ишемии нет
Для исключения элетролитных нарушений рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Посмотрел обследование.. Опасного по Холтеру нет, учащение ритма возможно при беременности.. Спецроддом не нужен... Можно ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ повторить холтер через время( но не строго обязательно)
Терапевт
+ конечно можно сдать кровь на электролиты и проверить ЩЖ ( узи и ттг и т4 своб и ат к тг и ат к тпо..+ уровень вит в 12 проверить)
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру: ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии не выявлено. Синусовая тахикардия- физиологичное состояние для беременных, не требует лечения. Не переживайте. Здоровья Вам

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено
У вас все в норме!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Илья  Федоров
126 отзывов
Кардиолог
1993-2000 гг Тихоокеански
Опыт работы: 23 года
Юлия Владимировна  Пилевина
892 отзыва
Кардиолог
Санкт- Петербургский Госу
Опыт работы: 23 года
Эльвина Куртаметовна Межмидинова
91 отзыв
Кардиолог, Сомнолог
2017-2019 ПСПбГМУ им.И.П.
Опыт работы: 7 лет
Регина Рафагатовна Абдуллина
180 отзывов
Кардиолог
ОрГМУ 2009-2015
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Джахбат Атаева
Замечательный доктор.Четко и по существу дала ответ на мой вопрос. Очень благодарна за помощь! Я...
— Анна, г. Минск
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Очень деликатный врач! Все пояснила и рассказала ! Очень благодарна и советую ❤ Да, доктор все...
— Инна, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Очень внимательная. Понятно объясняет! Объясняет так , что пропадают ипохондрические мысли! Всех...
— Евгения, г. Москва