Гормоны ЩЖ при беременности

Здравствуйте. На данный момент беременность 9 недель. Сдала анализы при постановке на учет от 11.03.2025 ТТГ 0,0083, Т4св 16,05. Так же сдавала ТТГ в октябре 2024 года был 0,25, Т4 св 11,31,ат-ттг <0.800, Анти тпо<1.00 и сдавала ТТГ 04.02.2025 0,545( тут я уже беременная. Что с этим делать и чем сейчас мне это грозит, к эндокринологу в планах в ближайшее время. И так же в анализах от 11.03.2025 занижен АЧТВ и Тромбиновое время.

Нет
35 лет

Здравствуйте

Вероятно, что сейчас имеет место быть физиологическое снижение ТТГ на фоне активного роста ХГЧ и возможного токсикоза. Это считается вариантом нормы
Через 4 недели пересдайте ТТГ

Но в любом случае нужно исключить болезнь Грейвса, сдав анализ на АТрТТГ (вновь)

Витамины принимаете какие-то?

Принимайте йодомарин 200 мкг (это важно для малыша) ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Так же рекомендую принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Еще рекомендую проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

+ в плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ принимала все по отдельности в начале и до беременности а сейчас пью фемибион и вигантол. Узи тоже делала в октябре нашли два маленьких узла, сказали следить, болезнь Грейвса и что либо еще исключили и не ставили.Ферритин был 56 до беременности, но проверю. Так же токсикоз присутствует почти с 4-5 недель и до сих пор но слабее.

Принятый ответ

К фемибиону добавить 1/2 от йодомарина 100 мкг

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Ферритин пересдайте, так как потребность во время беременности возрастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Алексеевна, я поняла так, ттг пересдать позже, йодомарин добавить, и сдать ферритин и кальцитонин. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в первом триместре может снижаться на фоне роста хгч, это не опасно, такое часто бывает и не нужно лечить. На антитела к рецепторам ттг сдавали, они в норме значит болезнь Грейвса исключена, ттг и т4св сдайте через месяц, он должен повышаться с увеличением срока беременности. Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо, жалобы только токсикоз и иногда частое сердцебиение слышу.