Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз и успокоительные на травах — вопрос №2219241

Добрый день!
Этой весной мне поставили поллиноз. Эти проявления были и раньше, но я не придавала им значения (в мае чихаю, слезятся глаза, насморк). Этой весной сдала тест, аллергия подтвердилась (анализ прилагаю). Мой вопрос в следующем - можно ли мне принимать успокоительные на растительной основе? (Пустырник таблетки или Лазея - европейский препарат на основе масла лаванды). Более серьезные успокоительные мне тяжело заходят (даже любимый всеми фенибут).

Возраст: 38

Хронические болезни: СПКЯ, язва ДПК ремиссия, ВСД

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, обычно мы аллергикам не назначаем препараты на травах. Но если тяжело переносятся успокоительные обычные, то можете пробовать препараты на травах. Аллергия если есть то проявится после второй таблетки. А так рекомендую - таб глицин форте 3 раза в день либо магникум 2 раза в день до 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, магне б6 можно?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да это тот же магникум.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Можно употреблять успокоительные на основе пустырника. При появлении аллергических реакций (зуд, высыпания, крапивница) отменить препарат. И рассмотреть другие не медикаментозные техники (психотерапия, например).
Скажите, при выявленной аллергии на берёзу очный аллерголог предлагал вам прохождение АСИТ терапии ? Подъязычным препаратом Сталораль аллерген берёзы или подкожными водно-солевыми экстрактами?
Такая терапия влияет на течение болезни и переобучивает иммунную систему реагировать на пыльцу деревьев аллергической реакцией.

Клиент
Лариса Михайловна, да. Асит осенью предложили все аллергологи, кроме самого опытного (преподаватель из первого меда СПб). По её опыту, у части пациентов после лечения АСИТ организм выдает резкий скачок аллергии и ярче проявляется перекрестная аллергия на косточковые. По её мнению эффективнее лечение курсом группой монтелукаста. Но мой психотерапевт не одобрила эту группу из-за влияния на психику. Решение о лечении пока не приняла.
Клиент
Лариса Михайловна, психотерапию прохожу. Но иногда не справляюсь со сложными этапами в жизни и прибегаю к успокоительным. Пустырник пила и ранее. Сейчас стала бояться из-за выявленного статуса аллергика ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Монтелукаст не является АСИТ, он просто купирует симптомы, никак не влияя на течение аллергии.
По АСИТ таких данных нет, наоборот, если есть перекрёстная аллергия на косточковые, при проведении АСИТ она может уйти.
Если пили раньше, то переживать не стоит.
Чем раньше вы начнёте АСИТ тем будет лучше в плане прогноза. Решение, конечно, за вами, но я бы ещё получила мнения именно практикующих врачей.
Клиент
Лариса Михайловна, я понимаю. Но почему-то она не поддержала. Остальные аллергологи да, сказали только АСИТ и что этот метод сильно облегчит мою жизнь. Про пустырник поняла. Буду пробовать. Спасибо за помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Всегда при таких спорных ситуациях просите источник, на который опирается эксперт (это должны быть мета анализы, систематические обзоры). Мнение одного эксперта на не большой выборке пациентов может быть ошибочно искажённым
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый вечер. По результатам ваших анализов. Вам не стоит употреблять препараты на основе трав, особенно в период цветения. Вам для успокоения можно рассмотреть препарат магний В6 или афабазол или глицин.
Вы сейчас проходите лечение по поводу поллиноза?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Не прохожу. Предлагают АСИТ с октября
Аллерголог-Иммунолог
А какие на данный момент проявления?
Клиент
Наталья Александровна, наверное никаких. С начала июня зуд в носу, чихание, насморк - все это стихло.
Клиент
Наталья Александровна, я вообще не знала что аллергик, пока мне не задали в этом году несколько прицельных вопросов про аллергию. Я думала все реагируют на цветения. Потом вспомнила, что на фундук у меня першит горло. А сейчас весной вела дневник на фрукты/овощи. Заметила только на чернослив покалывания во рту. Но я многое не ела, испугалась. Врачи меня немного накрутили с косточковыми. Точнее я как тревожный человек себя напугала и стала бояться фруктов. Сейчас по чуть-чуть пробую и смотрю за реакцией.

Мнения врачей по поводу косточковых разделились. Часть врачей считает, что полный запрет наоборот вызовет реакцию, и лучше кушать все, но наблюдать и убирать то, на что будет реакция. Но не запрещать полностью.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, если реагируете на пыльцевых то следует иметь обволакивающие спреи в нос типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин и когда у вас начинается период когда усилиться чихание или зуд или насморк после улицы, то перед выходом на улицу пользуйтесь защитным спреями ими можно до 5ти раз в день. После прогулки промывать нос. Также имейте всегда антигистаминные типа дезал или лордестин и принимать можно по 1 таб 1 раз в день на период симптомов. При усилении отека в носу и насморке аллергической природы можно использовать спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 2-4х нед.
АСИТ систему можно рассмотреть, но это все индивидуально.
Клиент
Наталья Александровна, а, эти препараты я забыла. Да, все это мне назначали, у меня все есть. Эктоин, назонекс, таблетки (зодак, дезал, ксизал) - все это имеется. С конце мая я жила на даче и когда постоянно чихала, пробовала эктоин, назонекс, фильтры для носа. Честно говоря, они особо не помогали. Я надевала маску медицинскую и ждала несколько часов, все успокаивалось само. В основном это было утром после пробуждения. Сейчас по-прежнему живу на даче, но все слава богу успокоилось. Про АСИТ так и не поняла - стоит ли. Вот и вы тоже написали, что это решается индивидуально.

Меня больше смущает не мои симптомы. Мне стал очень мешать мой страх вокруг темы аллергии. Я стала избегать многих продуктов, бояться аллергии. Много тревоги вокруг этой темы.
Аллерголог-Иммунолог
Вам нужно успокоится и осознание придёт само, ярких и страшных проявлений у вас нет.
А про АСИТ почитайте и все обдумайте. А так это обычно решается на очном приёме врача, проводится обследование если нужно подбирается препарат, первую дозу получаете в кабинете врач все оценивает и дальше расписывать что и как
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас.

Еще хочу спросить про животных. Аллергопанель показала реакцию на кошку. Дома кошка сфинкс 8 лет и собака 13 лет. Живу с ними все эти годы. Когда вспоминала реакцию на кошку, заметила что если потрогав кошку потру глаза, то чихаю и слезы текут пока не промою глаза. Больше никак не реагирую, с доме с обычными кошками нахожусь спокойно, реакции нет. Однако, аллерголог настоятельно рекомендовал мне не заводить новых животных. Для меня это было большим ударом, так как животные это важная часть моей жизни. Собака старенькая уже. И была уверена, что и дальше буду заводить животных. Что думаете по этому вопросу? Сейчас кошку кладу спать отдельно. Слава богу она спокойно спит на теплой грелке. В спальне поставила очиститель воздуха от аллергенов. Собака спит со мной в комнате всегда на полу. На собаку аллергию не выявили. Вы тоже считаете, что новые животные с большой вероятностью вызовут аллергию сильнее? И собака новая может тоже выдать реакцию.
Аллерголог-Иммунолог
Так как реакция на кошку имеется то лучше новую не заводить, так как при длительном нахождении с аллергеном реакция будет накапливать и усиливаться
Поэтому лучше не рисковать.