Стул со слизью
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёночка 2,5 месяца полностью на ив,появился жидкий стул с белыми комочками ,и слизью с зеленцой
Здравствуйте!
У маленьких детей кал может быть разного цвета, и жёлтого, и зелёного, и коричневого. Главное, чтоб не был черный, обесцвеченный (белый), без крови.
На ИВ у ребенка стул, как правило, зелёного цвета.
В стуле у ребенка, в связи с недосточностью (незрелостью) ферментов, может наблюдаться слизь, белые комочки. По копрограмме можно выявить непереваренные элементы, например, белки.
Стул пенится? Есть раздражение перианальной области?
Валентина Сергеевна, иногда бывает пенистый,покраснение немного присутствует
Это проявление лактазной недостаточности.
Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ, а также кал на углеводы.
При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Если ребенок на ИВ, то добавляем просто в смесь.
Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул, улучшиться самочувствие.
Будьте здоровы!