Консультация детского невролога /

Коарктация аорты. Последствия после операции — вопрос №2219563

Здравствуйте! Сыну сделали операцию через 2 недели после рождения, коартация аорты. После 4 дней в реанимации, стало состояние крайне тяжёлое. Врач сказал, что сепсис, затем, пневмония и цитомегаловирус. Был на 3 препаратах симпатомиметиках, подключен к диалезу, так как не было мочи. Печень немного увеличена. Воду не принимает кишечник. Полиорганная недостаточность. 4 антибиотика, из них подключили резервный, так как были повышены лейкоциты. Поставили иммуноглобулин . Был очень в критическом состоянии. Вроде стало лучше, случился отек мозга, и вжк 4 желудочка. Сейчас впал в кому. По анализам, стало конечно лучше, но кома и вжк.. Что ожидать дальше? Ребёнок Родиона 34 недели и 5 дней. Вес 2480. По апгар 8/9 .. Они мне изувечили ребёнка 😭

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прогноз в такой ситуации давать очень трудно, так как кровоизлияние в желудочек мозга это достаточно тяжёлое состояние, ещё более тяжёлое это отёк мозга, с учётом комы и того, что есть признаки сепсиса, полиорганной недостаточности, очень много зависит часто от удачи, даже не столько от правильно оказанной помощи, так как помощь в реанимации направлена на поддержание жизни, борьбу с инфекцией ( сепсис), замещение функции органов (полиорганная недостаточность), при одной и той же медикаментозной поддержке в реанимации, кто то идёт на поправку с такого состояния, кто - то к сожалению нет. Но состояние у ребёнка крайне тяжёлое, дай Бог ребёнку справиться!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня была у него, врач сказал, что динамика положительная в анализах, что лейкоциты упали, тромбоциты в норме, биохимия еще немного держится, но лучше. Убрали 1 антибиотик. Дыхание стало легче. Родничок стал меньше, и мягче. На неделе свозят его на кт, так как до этого был не транспортабелен.

Невролог, Детский невролог
добрый день, значит отек мозга снижается, ребенку оказывают адекватную помощь! Это очень хорошо, у детей куда более высокие компенсаторные возможности организма
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто, хочу услышать, прям хочу услышать, что с такого состояния дети выкарабкиваются, и живут нормальной жизнью ?. У детей же пластичное еще все, может восстановиться?
Невролог, Детский невролог
да, конечно бывает! У меня на работе наблюдаются несколько детишек рожденных в срок 25 -26 недель, при этом близнецы им более 4-5 лет, по ним не сказать, что с ними что - то было не так вообще! Такое действительно бывает. Работаю также в инфекционке, также попадают дети с менингитом и менингоэнцефалитом дети в коме и спустя лечение выходят в хорошем состоянии от нас с восстановленным сознанием. Такое действительно бывает!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, верим надеемся ?все будет хорошо
Невролог, Детский невролог
дай Бог, чтоб вы все это затем вспоминали как страшный сон, вам веры в ребенка, терпения! малышу побольше сил и здоровья!!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Еще вопрос можно, как вообще выходят из комы, что должно случиться? Спасть отек, или что, как это произойдёт?
Невролог, Детский невролог
спадает отек головного мозга, снижается интоксикация, сперва пробуждается сознание с комы до сопора, восстанавливаются функции дыхания и сердцебиения, работа внутренних органов, сознание еще больше пробуждается, снимают с этого с трубы ИВЛ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы лежим в кардиоцентре, нас не могут перевести в детскую больницу. Это не опасно для ребёнка, то что он не под присмотром именно нужных врачей? Так как он пока не транспортабелен. Или реаниматологи все равно делают свою работу правильно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, они конечно консультируются, и невролог сразу, в первый день прописала терапию, цитофлавин и ещё какие то 2 не помню. И онлайн инфекционист консультировала анестезиологов
Невролог, Детский невролог
Нет, это нормально, что вы в таком месте, главное, что реанимация, она и работает везде по одним и тем же стандартам
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Можно потом обратиться еще раз, когда будет более менее состояние лучше?!
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, есть личные консультации, буду рада узнать, что у вас все хорошо!❤️
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! ? у нас будет все хорошо ?Ин ша Аллах
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, еще раз. Вот смогла у врача сделать фото, единственное что есть по узи. Можете посмотреть, расшифровать?! Все печально?!
Невролог, Детский невролог
Нет, все что описано, оно было ожидаемо, не пугайтесь. С учётом того, что было, не могло узи быть без изменений, но прям конечно ничего нет! Такого рода изменения бывают и без комы, не пугайтесь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, т.е есть шансы на реабилитацию и восстановление? Что будет ребёнок нормально жить?
Невролог, Детский невролог
Да, есть шансы!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в общем, не так все страшно?! ?
Невролог, Детский невролог
Вообще при одном и том же описании УЗИ могут совершенно разные дети, поэтому как будет у вас никто не может сказать. главное сейчас чтоб ребёнок выкарабкался!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, без очного осмотра очень трудно давать какие то прогнозы учитывая анамнез. Но состояние по описанию тяжелое. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, были ли случаи, что ребёнок выходил из комы, более менее здоровым? И как он выйдет, когда получатся спадет отёк?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет зависеть от динамики, но у деток хорошая нейропластичность.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, можете посмотреть заключение невролога?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, в целом там все тоже самое что вы и описывали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ситуация очень непростая.
Прогноз пока что сложно давать-но, в связи с тем, что у ребенка при рождении была тяжелая кардиологическая патология, которая требовала оперативного вмешательства-у врачей не было выбора. Верьте в своего ребенка! Скорейшего выздоровления!