Антидепрессанты
Здравствуйте, пью сертралин (асентра) с августа 22го в дозе 50 мг в сутки. С января этого года пью по 25 мг в сутки. Пару раз употребляла по 3 бокала вина, на утро было не очень хорошо. Но потом всё проходило. Сейчас собираюсь на день рождения, поэтому вопрос такой - могу ли я выпить примерно 3 бокала вина? Депрессии нет и не было, ад начала пить так как произошли некоторые неприятные моменты в моей жизни. Начиталась, что употребление алкоголя и ад может довести до реанимации, вплоть до комы, что будет угнетение дыхания и тд. Скажите, пожалуйста, правда ли это? И могу ли я всё таки выпить 3 бокала вина? Меня интересуют реальные последствия. Или интернет пугает.
Принятый ответ
Добрый день.
Антидепрессанты не совместимы с алкоголем ни в каком количестве.
Последствия от их взаимодействий могут быть разнообразными, в том числе и теми которые вы упомянули.
Обычно характерно выраженное опьянение после употребления небольшого количества алкоголя.
Предсказать как конкретно отреагирует ваш организм на три бокала вина невозможно, но лучше не рисковать.
Надежда, я уже пила вино с ад. Особо побочек не было. Значит ли это, что и сейчас организм отреагирует нормально?
Нет, это ничего не меняет, никаких гарантий дать невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше не совмещать антидепрессант с алкоголем, т.к. усиливается токсическое действие на ЦНС и могут возникнуть побочки. Можете не принимать препарат накануне и в день праздника и выпить спиртное. На следующий день можете продолжить прием антидепрессанта, если он вам вообще нужен, дело в том что 25 мг это не рабочая дозировка и не дает какого-либо результата, кроме возможных побочек. Минимальная рабочая дозировка сертралина 50-100 мг.
Екатерина, я уже пила вино при приёме ад. Особо побочек не было. Значит ли это, что мой организм нормально отреагирует и сейчас?
Не значит, не факт что пронесет и в этот раз.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Хотите - пейте. Но под Вашу ответственность. Обычно ничего "страшного" не происходит. Может быть рвота, седация, быстрое опьянение. Самое главное, что вы мешать будете своему выздоровлению. Но если очень надо три бокала выпить - пожалуйста)))
Здравствуйте, дело в том, что разные реакции могут и быть и весь риск в том, что они - непредсказуемы. То, что раньше Вы могли выпить и было не очень хорошо, не означает, что Вы так каждый раз будете реагировать. Поэтому гарантий никто не даст. У каждого человека своя специфическая реакция.
Здравствуйте, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то позволяется выпить 1-2 бокала вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и утром, на тощак.
Здравствуйте!
Данного рода препараты не совместимы с алкоголем. К сожалению, никто не сможет вам сказать точно как отреагирует в тот или иной момент ваш организм на такое сочетание, поэтому рекомендую все же пока не экспериментировать и воздержаться от приема алкоголя
Принятый ответ
Алкоголь нельзя принимать с антидепрессантами. Но принимать или нет - решать только Вам.
Здраствуйте, на фоне стабильного состояния цнс можно позволить 1-2 бокала вина, за 2 часа примите сорбент, крепкие спиртные напитки запрещены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если уж конечно без этого никак не обойтись, то за 2 дня до прием алкоголя не стоит принимать антидепрессант, далее снова продолжайте в той же дозировке.
Алкоголь + антидепрессанты действительно непонятно как поведут себя при взаимодействии, тут все индивидуально.
Так же стоит помнить, что на следующий день после приема алкоголя повысится уровень тревоги, поэтому желательно паралелльно начать атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь, больше воды и полисорб/энтеросгель (выведут лишние шлаки из организма)