Консультация гинеколога /

Цистадеома??? — вопрос №2523326

Здравствуйте
Ходила на узи, не получается беременность, но пробовали только 4 месяца, мало еще
На узи сказали нет овуляции и в этом цикле беременности не будет
Здесь на форуме задавала вопрос предположили что киста в яичнике похожа на цистаденому
Подскажите пожалуйста как определить это и можно ли с ней или после удаления забеременеть
Или это все , рак

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, никакой это не рак, образование без кровотока, с ровными контурами, что характерно для доброкачественных образований. Сдайте онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA., выполните МРТ органов малого таза с контрастом. Если по обследованию все в порядке, то можно удалить в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Аесли не в порядке, к онкологу?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, но по описанию узи доброкачественное образование, не накручивают себя раньше времени
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ ничего не говорит за злокачественный процесс

За включением в яичнике нужно понаблюдать.
Если это функциональное образование оно регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.

Нужен контроль УЗИ через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина , благодарю за ответ
Что значит регрессирует? Простите, плохо понимаю
Беременность нельзя сейчас планировать?
Акушер, Гинеколог
Регрессирует значит уменьшится и исчезнет.
Включение небольших размеров, не кровоснабжается активно.
Угрозы не представляет.
Можно пробовать зачатие
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать Са 125, Не 4. По описанию эо доброкачесвенное образование и оно малых размеров скорее всего это 2 кисты слились в одну, и рассосётся через 2-3 менструальных цикла самостоятельно. При хороших маркера планируйте беременность, образование маленькое
Принятый ответ
Клиент
Светлана ,благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак, а доброкачественное образование. Для точности диагноза можно сделать мрт малого таза....потом планируйте беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По Узи данных нет за онкологический процесс. Даже если цистаденома - это не онкология, узнать можно только после оперативного лечения. Но учитывая ваш возраст и планирование 4 месяца, думаю стоит пробовать беременнеть (срок до года), если нет, подумать об оперативном лечении.
И у любой здоровой женщины бывает 1-2 ановуляторных цикла в год в норме