Что вас беспокоит?
Укус клеща
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нашли клеща на подбородке. Он мертвый. Собака принимала симпарику. Место такое, что снять не дает. Ветеринарные клиники далеко. Стоит паниковать и ехать?
Здравствуйте, Татьяна!
Когда была обработана Симпарикой?
Если обработана не больше месяца, то паниковать не стоит, не заразится пироплазмозом.
Клеща можно снять когда немного успокоится.
Если больше месяца обработке, то стоит обратиться к врачу через 2-3 дня и сдать общий анализ крови, если раньше не появятся симптомы заболевания.
Виктория Витальевна, симпарику дали 2 дня назад.она рабочая, сомнения нет. Клещ мертвый. Вопрос насколько быстро следует снять мертвого клеща. Он все равно опасен?
Татьяна, получилось снять клеща?
Да, Симпарика работает, раз только обработали.
Здравствуйте. Обычно заражение пироплазмозом происходит не ранее, чем через 24 часа и позже после того, как клещ присосался.
Симпарика действует раньше, поэтому маловероятно, что заражение произошло. Но точных гарантий дать никто не может, к сожалению.
Необходимо наблюдение до 14 дней. Ранее, чем через 7-10 дней смысла сдавать кровь нет. Очень редко, когда ранее видно что-то по анализам.
Если появится апатия, отказ от еды, тремор, кровь в моче, то необходим срочный осмотр врача и сдача анализов.
Подскажите, пожалуйста, в каком именно месте клещ? По какой причине не получается зафиксировать морду?
Анна Аркадьевна, порода чихуахуа, очень нервный, вес 2 кг. Клещ присосаться прям на нижней части пасти.
Принятый ответ
Попробуйте, все таки, взять пинцет и аккуратно выкрутить. Не стоит оставлять его надолго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как животное обработано симпарикой - опасности нет.
Клещ не был напившийся крови?
Похожие вопросы по теме
- 19 Июня 20204 ответа
- 8 Июля 20218 ответов
- 21 Июля 20228 ответов
- 18 Октября 202212 ответов