УЗИ щитовидной железы

Добрый вечер,сделала УЗИ щитовидки,результат:в правой доле гиперэхогенное солидное однородное образование с гипоэхогенным ровным контуром, с интра- и перинодулярным кровотоком, размерами 7,3 х 7,5 х 10,3 мм, деформирующее правый контур железы (TIRADS 5) ,гормоны щитовидки в норме,так сказал врач,что делать помогите

Миома матки,гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тирадс 5 - высокий риск онкологии, поэтому нужно пройти биопсию узелка в ближайшее время.
Также сдать кровь на кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте.тирадс 5~это образование щитовидной железы высокой степени риска злокачественности по узи признакам
Рекомендую сделать пункцию узла щитовидной железы
Также сдать кровь на кальцитонин -показывает самый агрессивный вид рака межуллярный-делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Также сдайте кровь на ттг ,т4 св -для исключения нарушений работы гормонального фона
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 5 необходимо пройти пункцию щитовидной железы.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Узлы тирадс 5 имеют высокий риск злокачественности 26-87%, при размере более 10 мм обязательно нужно сделать пункцию, только по ней мы можем оценить какой это узел. Биопсию сделать в ближайшее время.

Гормоны в норме, это хорошо, функция не нарушена, но в отношении узла нам никаких данных этот анализ не дает

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака.

Для профилактики роста узлов используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы