Ттг, ферритин

Добрый день. ТТГ-0,258. Принимаю эутерокс 100. Ферритин- 26. холестерин 7,25. назначили аторвастатин 40 мг. ( не многовато?). Подскажите пожалуйста какую принимать дозировку эутерокса. И для поднятия ферритина можно принимать ферро-фольгамма нео, ферритаб мне кажется слабоват. 53 года. рост 165. вес 73.

щитовидная железа
53 года

Здравствуйте
Рекомендую снизить дозировку эутирокса до 88 мкг. Принимать за 30-60 минут до завтрака, строго натощак, запивать водой, совместно с другими препаратами не принимать (выдержать временной интервал)
По поводу ферритина - рекомендую Тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (восполнить и создать депо в организме), спустя 3 месяца после начала приема пересдать данный показатель
Так же рекомендую сдать анализ крови на витамин Д. Сейчас же принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (вигантол или аквадетрим по 4 капли - препараты с доказанной эффективностью)
Аторвастатин принимайте 40 мг в течение месяца. Спустя месяц пересдайте кровь на общий холестерин, ЛПВП и ЛПНП (чтобы решить вопрос об уменьшении дозировки)

Анастасия Алексеевна, добрый день. витамин Д принимаю. ферро-фольгамма нео хуже?

Нет. Можете принимать и его. Тоже по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев

Здравствуйте!

ТТГ низковат, поэтому дозировку Эутирокса уменьшаем до 88мкг, повторить ТТГ через 8 недель

По поводу ферритина:ферро-фольгамма нео принимать можно, препарат хороший, принимайте по 1 таблетке вечером, либо через 4 часа после Эутирокса, чтобы он хорошо усваивался- два месяца, далее сдаем анализ на ферритин- норма более 45

Аторвастатин назначили впервые или уже что-то принимали?
Узи брахиоцефальных артерий делали?

Ирина Валентиновна, добрый день. аторвастатин назначали и раньше, только 10 мг. узи не делала.

В таком случае лучше розувастатин 20 мг через месяц контроль липидограммы, обязательно придерживаться гипохолестериновой диеты.
Сделать узи брахиоцефальных артерий- чтобы узнать, имеются ли атеросклеротические изменения.

Ирина Валентиновна, делала узи сосудов шеи, но это года 2 назад. это другое?

Оно, изменения были?

Ирина Валентиновна, к сожалению сейчас с собой нет результатов. вроде не значительные.

Отлично, тогда стоит повторить узи, для динамики. Так как были изменения, хоть и незначительные, такое узи желательно делать раз в год+ прием статинов

Ирина Валентиновна, скажите пожалуйста, а для снижения веса метформин принимать можно или это все таки опасно?

Какой у вас рост и вес?
Метформин показан только при преддиабете и диабете, для снижения веса он не используется, глюкозу смотрели?

Ирина Валентиновна, рост 165, вес 73. нет, глюкозу не смотрела.

Индекс массы тела=26,8, что соответствует избыточной массе тела, препараты для снижения веса назначаются только при индексе массы тела более 30.

Для исключения нарушения углеводного обмена сдайте анализ на глюкозу венозной крови натощак+ гликированный гемоглобин

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также сдайте на витамин д3 , он влияет на снижение веса, если будет менее 30, то принимайте Фортедетрим 10000ме два месяца, далее переходим на поддерживающую дозировку-2000ме

Ирина Валентиновна, в питании я придерживаюсь, витамин Д, сдавала давно, но принимаю до 5000ме.

Ирина Валентиновна, аторвастатин назначали 40 мг. а розувастатин 20 мг этого будет достаточно?

Нужно смотреть витамин д3 раз в полгода, возможно дозировка уже большая.
Да, будет достаточно, через месяц только обязательно сдать липидограмму, для коррекции дозировки

Ирина Валентиновна, лпвп 0,98. лпнп 5,62. триглицериды 1,44. как эти анализы?

Принятый ответ

Повышение холестерина за счет "плохой" фракции холестерина, прием статинов обязателен

Здравствуйте.
На данный момента у вас передозировка тироксина. Принимайте эутирокс в дозе 88 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Можете принимать Ферро фольгамма нео в течение двух месяцев. Потом желательно проконтролировать уровень ферритина, он должен быть в пределах 45 - 120.

Здравствуйте. Ттг ниже нормы дозу эутирокса нужно снижать до 88 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Нужно ещё сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, уздг брахиоцефальных артерий, 40 мг не много. Для повышения ферритина принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин

Ленар Равилович, добрый день. все анализы, кроме холестерина, в норме.

Лпнп? Лпвп? Триглицериды? Какие цифры. Уздг брахиоцефальных артерий?

Ленар Равилович, лпвп 0,98. лпнп 5,62. триглицериды 1,44

Сделайте узи сосудов шеи

Ленар Равилович, да, запишусь обязательно. а по этим анализам что?

Принятый ответ

Повышение лпнп, из-за этого высокий риск атеросклероза, поэтому и статин нужен

Ленар Равилович, спасибо.