Маточное кровотечение

В начале февраля начались месячные и не прекращаются по сей день . Гинекологом назначен транексам на 5 дней Кровотечение остановилось но не до конца, после отмены месячные продолжились . На повтором приеме назначен дюфастон на 10 дней . Кровотечение не останавливался Сильно повышен пролактин , но врач терапию этот счет не назначила По анализу виду бактериальную Инфекцию , лечения тоже нет Один ответ - операция . Пытаюсь найти ответ в чем сбой Ведь после операции если не устранить причину все вернется снова

На данный момент высокий инсулин 17 Ставили инсулинорезистентность
44 года
8 Марта ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали УЗИ малого таза? Если там есть изменённый эндометрий, в этом случае действительно с целью прекращения кровотечения и для определения дальнейшей тактики рекомендовано провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , по узи под вопросом полип
УЗИ приложила

Тогда в этом случае нужно проводить хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи патология эндометрия . Это означает , что есть изменения в структуре, функции эндометрия . Причины в данном случае могут быть разные ( возрастные факторы , гормональные нарушения , воспалительные изменения ). Операция , которую назначил врач , она лечебно - диагностическая ( смотрится какая ткань , какой тип гиперплазии ) и удаляется патологическая ткань с дальнейшим гистологическим исследованием . После будет понимание о дальнейшей тактике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело , что я не хочу операцию . Ищу варианты как этого избежать

Должна быть полная диагностика данного состояния , чтобы понять причину . Гистероскопия это разновидность диагностики .

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Там в описании у врача увидела одну строку, где написано м-эхо 15,6 мм. Не соответствует циклу, поэтому в вашем случае и отправляют на гистерорезектоскопию, далее материал отправляется на гистологическое исследование и дальнейшая тактика, тоесть лечение будет зависеть от результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста проходили ли вы узи малого таза, если да приложите пожалуйста протокол. На основании обследования на гормоны: повышен уровень эстрадиола, снижен лг. Такие показатели могут вызвать гиперплазию эндометрия. Уровень пролактина повышен, рекомендуется исключить пролактиному.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина обильного кровотечения в разрастании эндометрия, именно он дает кровянистые выделения длительные и обильные. В такой ситуации можно начать с приема препарата прогестерона (Дюфастон) и сделать контроль узи после кровотечения отмены на 5-7 день. Если утолщение эндометрия остается - проводят гистероскопию или пайпель-биопсию с последующей гистологией эндометрия для выяснения причины разрастания эндометрия.
Если эндометрий утолщен, как в вашем случае и одновременно сопровождается кровотечением - менструации длинные более 7 дней или обильные (прокладка заполняется за 1-2 часа), то, конечно, мы не ждем, а в экстренном порядке проводим выскабливание/гистероскопию с обязательно гистологией.
Именно гистология помогает выяснить причину таких кровотечений, это может быть воспаление, гиперплазия эндометрия с атипичной или без, рак эндометрия. Уже по результатам гистологии назначается длительно лечение противорецидивирующее.
Причины гиперплазии эндометрия это как правило лишний вес, не регулярные менструации, отсутствие или малое количество родов в анамнезе, наличие у мамы/бабушки данного заболевания.