Консультация педиатра /

Дрожжевые грибы в кале у грудничка — вопрос №2220873

Добрый день! Малышу 5.5 месяцев, на ИВ очень обильные срыгивания после каждого кормления и бурчание в животике,зеленый стул.Сдали копрограмму. Гастроэнтеролог назначила Макмирор 1/4 т. Семь дней и лактазар при каждом кормлении. По окончании макмирора Баксэт бейби и Креон. Вопрос у меня к Макмирору. Может ли от него ухудшение сна у ребёнка? Как начали принимать его, малыш плохо спит ночью,возитсяв кроватке, встаёт на четаеренькии ноет, при укачивании кричит или ноет около часа.

Возраст: 41

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью исходя из которого назначено лечение?
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, грибки лечения не требуют, они спокойно могут существовать в организме человека.
Макмирор отмените. Бак-сет оставить курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Креон тоже совершенно не нужен.
По поводу Лактазар. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то он нужен на каждое кормление.
Клиент
Марина Олеговна, стул нормальный, кашеобразный, болотного цвета, без слизи и пены
Клиент
Марина Олеговна, вес сейчас 7100
Педиатр
Лактазар можно попить до 2х недель и убирать. Бак-сет тоже курсом допить, а вот остальное не нужно.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы
Консистенция тоже может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень
Клиент
Марина Олеговна, а может такое состояние у малыша быть от этого лекарства?
Педиатр
Вполне, так как это противомикробный препарат и он может провоцировать и боли в животике и наоборот нарушение стула, колики
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, отмените препарат, все восстановится. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем назначен препарат, дрожжевые грибы не требуют лечения по копрограмме.

Приложите, пожалуйста, анализ.

Как ребенок набирает вес?
Стул раздражает перианальную область?
На какой смеси находитесь?
Клиент
Алина Александровна, анализ прикрепила. Смесь Беллакт, вес 7100
Педиатр
Копрограмма хорошая, без воспаления. Не нужен макмирор, креон (так как у детей в этом возрасте физиологическая ферментативная незрелость).

Стул раздражает перианальную область?
Клиент
Алина Александровна, стул не раздражает перианальную область.
Педиатр
Бурление в животике при кормлении, жидкий стул может быть лактазной недостаточностью, так что лактазар пока продолжайте, больше ничего не нужно. Если на лактазаре после 2 недель приема стало лучше, то его оставить.

От макмирора может болеть животик, наблюдаться беспокойство. Ребенку не нужен этот препарат.
Педиатр
Здравствуйте! Какие прибавки в весе? Какой стул, жидкий, пенистый, частый? Ребенок до лечения был беспокойный?
Клиент
Анна Андреевна, стул кашеобразный болотного цвета каждый день. Ни слизи ни пены нет. Капризный был с рождения все время на руках, но ночью спал хорошо. Сейчас вылезли два зуба.
Педиатр
Дрожжевых грибы у грудничков в норме встречаются в кале. Макмирор, как и другие препараты не нужны. При кормлении смесью в 60% случаев стал зелёного болотного цвета, это норма.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
В данном конкретном случае ребёнку кроме приёма лактазара больше ничего не показано.
Копрограмма - устаревший и неинформативный анализ. Если вы сдадите анализ завтра он будет совсем другой.

У ребёнка имеет место быть транзиторная лактазная недостаточность, для которой зелёный стул - характерный симптом.

У любого ребёнка могут высеиваться грибы в стуле, флора прямой кишки многогранна и в ней может быть всё, что угодно.

Чем быстрее вы отмените ненужные ребёнку препараты, тем для него будет лучше)))