Расширение субарахноидального пространства и бокового желудочка слева
Здравствуйте! В 1,5 месяца нашли у ребенка расширение субарахноидальное пространство и расширение бокового желудочка слева ( субарахноидальное пространство-3,8 мм, боковые желудочки передний рог : справа 2,8 мм, тело 3 мм, слева: 5,1 мм , тело 4,7 , задний рог: справа :13 слева 15,9)невролог прописала диакарб и аспаркам по схеме 3/2 месяц, начали принимать через 2 недели только( моя ошибка) могут ли быть обильные срыгивания из за этого, даже спустя час-2 после еды? Очень переживаю, пропиваем таблетки 3 день
Принятый ответ
Здравствуйте! Срыгиваний до начала лечения не было? По УЗИ головного мозга изменения не значительные.
Цырегма Дашицыреновна, были, но не частые и только после кормления сразу, а сейчас по 3-4 раза за раз срыгивать начал
Изменения по УЗИ не критичные. Можно сейчас отменить приём препаратов, сделать контроль обследования через 1,5 - 2 мес.
Цырегма Дашицыреновна, а обильные срыгивания ?
Данные УЗИ и срагивания в настояшее время не связаны между собой. В питании ничего не менялось?
Цырегма Дашицыреновна, нет, мы на смеси, ест одну и ту же с рождения
Срыгивания были до приёма препаратов, на фоне приёма препаратов услились. Такое может быть. Наблюдайте, если срыгивания не уменьшатся, то консультация педиатра, гастроэнтеролога
Цырегма Дашицыреновна, еще вопрос про срыгивания , возможно что переедает ? Когда увеличила смесь обильнее стали , уменьшила срыгивания уменьшились и появляются только когда ноги вверх к животу поджимать начинает
Да, при увеличении объёма смеси срыгивания могут стать чаще и обильные, а также при активных движения ребенка, или если взрослые не аккуратно взяли ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, а как вел себя малыш до начала лечения? Нарушения по НСГ незначительные, при отсутствии со стороны мамы жалоб а беспокойство малыша, нарушение сна, повышенную плаксивость, нарушений неврологического статуса- нарушение тонуса, не держит голову, тонус сильный в шее- если этого всего нет, лечение при таких результатах не делаем..
Шукуфа Рамиз кызы, нам назначили массаж с 2-х месяцев , сейчас делаем , укрепляем шею, до этого головой никак не взаимодействовал , просто лежал на животе и без соски плакал,бывает беспокойным но из за живота, если ничего не беспокоит может и уснуть сам без укачиваний , обильные срыгивания беспокоят
А до приема диакарба срыгивание было меньше по объёму или вообще не было?
Шукуфа Рамиз кызы, срыгивания были и до приема препаратов
Шукуфа Рамиз кызы, и по обьему всегда по разному
Скорее всего срыгивания не связаны с приёмом препарата, показания прям чтоб обязательно пить тоже не вижу.
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу, срыгиваеия с этим не должны были связаны.
Юлия Юрьевна, а с чем могут быть связаны срыгивания обильные ?
По возможности покажитесь гастерэнторологу, от этого отталкиваетесь.