Консультация детского невролога /

Расширение субарахноидального пространства и бокового желудочка слева — вопрос №1760356

Здравствуйте! В 1,5 месяца нашли у ребенка расширение субарахноидальное пространство и расширение бокового желудочка слева ( субарахноидальное пространство-3,8 мм, боковые желудочки передний рог : справа 2,8 мм, тело 3 мм, слева: 5,1 мм , тело 4,7 , задний рог: справа :13 слева 15,9)невролог прописала диакарб и аспаркам по схеме 3/2 месяц, начали принимать через 2 недели только( моя ошибка) могут ли быть обильные срыгивания из за этого, даже спустя час-2 после еды? Очень переживаю, пропиваем таблетки 3 день

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Детский невролог
Здравствуйте! Срыгиваний до начала лечения не было? По УЗИ головного мозга изменения не значительные.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, были, но не частые и только после кормления сразу, а сейчас по 3-4 раза за раз срыгивать начал

Детский невролог
Изменения по УЗИ не критичные. Можно сейчас отменить приём препаратов, сделать контроль обследования через 1,5 - 2 мес.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а обильные срыгивания ?
Детский невролог
Данные УЗИ и срагивания в настояшее время не связаны между собой. В питании ничего не менялось?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет, мы на смеси, ест одну и ту же с рождения
Детский невролог
Срыгивания были до приёма препаратов, на фоне приёма препаратов услились. Такое может быть. Наблюдайте, если срыгивания не уменьшатся, то консультация педиатра, гастроэнтеролога
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, еще вопрос про срыгивания , возможно что переедает ? Когда увеличила смесь обильнее стали , уменьшила срыгивания уменьшились и появляются только когда ноги вверх к животу поджимать начинает
Детский невролог
Да, при увеличении объёма смеси срыгивания могут стать чаще и обильные, а также при активных движения ребенка, или если взрослые не аккуратно взяли ребенка
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а как вел себя малыш до начала лечения? Нарушения по НСГ незначительные, при отсутствии со стороны мамы жалоб а беспокойство малыша, нарушение сна, повышенную плаксивость, нарушений неврологического статуса- нарушение тонуса, не держит голову, тонус сильный в шее- если этого всего нет, лечение при таких результатах не делаем..
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам назначили массаж с 2-х месяцев , сейчас делаем , укрепляем шею, до этого головой никак не взаимодействовал , просто лежал на животе и без соски плакал,бывает беспокойным но из за живота, если ничего не беспокоит может и уснуть сам без укачиваний , обильные срыгивания беспокоят
Невролог, Детский невролог
А до приема диакарба срыгивание было меньше по объёму или вообще не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, срыгивания были и до приема препаратов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и по обьему всегда по разному
Невролог, Детский невролог
Скорее всего срыгивания не связаны с приёмом препарата, показания прям чтоб обязательно пить тоже не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу, срыгиваеия с этим не должны были связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а с чем могут быть связаны срыгивания обильные ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности покажитесь гастерэнторологу, от этого отталкиваетесь.