Консультация нефролога /

Запах от мочи — вопрос №2220901

Добрый день, ребёнку 1,5 года . 1,5 месяца назад заметила исходящий аммиачный запах от описенного белья, причём запах появляется по мере высыхания штанов, свежая не пахнет . Мы сдали оам, оак, всё без отклонений было , ну кроме лейкоцитов в крови 12 и лимфоцитов 70, но у него такие анализы с рождения . Были в это же время красные высыпания на ногах и сухие участки на ногах . Сдавали так же кровь на глюкозу (4,5) , делали узи почек и брюшной полости ( с рождения имеется гипоплазия правой почки , левая викарная, почечные пробы пол года назад в норме), на узи была эхогенная поджелудочная. Около двух недель запах сохранялся , потом пропал , и вчера я снова заметила этот запах . Стул у ребёнка овечий или козий в последние несколько дней , аппетит снижен , грудное вскармливание сохранено в течение дня .С чем может быть связан такой запах?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Изменения в запахе естественных жидкостей может быть связано с рационом питания или инфекцией.
Вы можете сдать посев мочи на флору, тк в моче постоянно повышение лейкоцитов может свидетельствовать о Хронической инфекции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Лейкоциты повышены в крови, в моче никогда не было

Нефролог
Видимо, не правильно понял.
В таком случае, стоит пересмотреть рацион ребёнка и Ваш тоже, также давать больше жидкости, чтоб моча была менее концентрированная.
В любом случае, наличие запаха и отсутствие признаков воспаления не является патологией.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо . Я ещё хочу уточнить, что кровь на Сахар мы сдавали через 2,5 часа после кормления грудью , Сахар был 4,5, имеет ли смысл пересдать или такой результат тоже информативен?
Нефролог
Пожалуйста.
Не стоит пересдавать. Вполне нормальный уровень сахара.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё какие либо вопросы - обязательно обращайтесь.