Нарушение речи у ребенка после расщелины неба
есть девочка 15,5 лет. у нее была расщелина неба, врожденная, прооперирована в 6 месяцев. потом в 4 года заметили ухудшение слуха. все проблемы привели к тому, что нормально речь не развилась. есть проблемы с четкостью речи и некоторыми звуками. сейчас в 15 лет поставили слуховые аппараты. есть теперь смысл заново заниматься с логопедом, надеясь, что слух стал лучше и будет получаться лучше выполнять задания? отходили 10 занятий к одному логопеду, но эффекта не заметили. какие занятия нужны и что еще может помочь?
Здравствуйте. Над слухом и слуховым восприятием можно работать с сурдологом. Логопед нужен, качество речи можно улучшить, но стоит понимать, что это далеко не быстрое дело, и возможно коррекция займет год или больше. Все зависит от состояние ребенка, его индивидуальных особенностей, от слуховых аппаратов, от частоты занятий, от выполнения дз и т.д. Не обследовав ребенка точно сказать ничего не получится. Найдите хорошего логопеда, имеющего опыт работы с ринолалией.