Прогестерон
2 год подряд мучают пятна на теле, которые появляются внезапно и проходят за 1-2 дня, заметила что иногда появляются перед менструацией, пятна горячие, небольшой зуд только в момент высыпания, потом его нет. Узнала, что есть аллергия на прогестерон и решила сдать и проверить этот гормон. Хотела бы узнать, есть ли такое заболевание и какие анализы еще можно сдать? Результат анализа на прогестерон в норме или сомнительный? Сдавала на 19 день цикла, везде разная информаци по фазам. К аллергологу обращалась, ставят крапивницу, но на крапивницу не очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как появление пятен четко с циклом не связаны, а лишь иногда появляются перед менструацией, то причина в чем то другом. Аллергия на собственный прогестерон не возникает.
Анастасия, возможно я неправильно выразилась, такой диагноз как аутоиммунный прогестероновый дерматит существует?
Существует, очень редко встречается. Как правило пятна сильно зудятся. Для диагностики используют пробу с дигидрогестероном в первую половину цикла. Но требуется очный осмотр дерматолога для ее проведения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аллергии на прогестерон не бывает.
Нужно искать другую причину.
Анна, возможно я неправильно выразилась, такой диагноз как аутоиммунный прогестероновый дерматит существует?
Здравствуйте, вы можете сдать анализ аллергопанель , выявление аллергии на различные факторы. На прогестерон свой аллергии быть не может. Необходима консультация как дерматолога так и аллерголога
Наталья, а показатель для 19 дня цикла в норме?
Да. Показатель прогестерона может меняться в течении дня
Здравствуйте, надо искать причину в другом месте, на прогестерон нет аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Это проявления аллергической крапивницы.
Гипоаллергенное питание. (Отменить цитрусы, сладости, орехи, сок, яйцо, рыбу до полного разрешения высыпаний)
Сейчас внутрь таб. Супрастин по 1 таб 2 р в день 10 дней.
Внутрь энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в день 5 дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет таких кожных заболеваний, которые могли бы быть связаны как-то с прогестероном.
Если сыпь резко появляется и так же резко проходит это характерно для крапивницы.
Вам необходимо исключить инфекции - хеликобактер пилори, гельминты. Проследите нет ли связи с едой, напитками, приёмом лекарств, БАДов и т.д Иногда причину крапивницы так и не удается выявить. Сдайте общий IgE, обратитесь на консультацию к аллергологу для сдачи аллергопанели.
В обострение принимайте любые антигистаминные(цетрин, зодак, лоратадин и т.д) 1 таблетка в сутки до улучшения и 2 недели после. На высыпания можно наносить крем акридерм 2 раза в день
Александра, добрый день, на IgE сдавала, норма, на гельминтов основных тоже сдавала не выявили, возможно еще сдать на хеликобактери. Обращалась к аллергологу, склоняется к крапивнице, показала все анализы что сдавала, говорит придраться вообще не к чему. Зимой было почти без высыпаний, еду новую не ела, на химию сказала была бы постоянная аллергическая реакция. Уже не знаю в какую сторону смотреть, бывает сильно может отекать какое нибудь место, уже было в области колена, на месте тазовой кости и кисти руки, в таких случаях когда отек сильный антигистаминные немного снимают отек, при бляшках которые на руках и ногах антигистаминные не действуют и крем не помогает,
Принятый ответ
Здравствуйте , это крапивница . Причин ее появления множества . Нужен прием постоянный антигистаминных препаратов ( цетрин, зиртек или зодак )