У супруги начала отекать левая нога, низ голени щиколотка и стопа
У супруги, 80 лет, начала отекать левая нога: низ голени щиколотка и стопа. Болезненных ощущений вроде пока нет. Отёк не спадает и после сна. Следов укуса насекомых или ранок нет Нагрузки умеренные. Правая нога после двух переломов с разницей в два года на коленном суставе отёков не имеет. Постоянно принимала детралекс, прописали после переломов, а сейчас ангиорус в той же дозировке.Из болезней всего понемножку, давление невысокое, сахар почти в норме
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото обеих ног, если супруга ходячая, то стоя.
Какие хронические болезни есть, помимо переломов в анамнезе, боль при ходьбе в голеностопном суставе есть?
Елизавета Александровна, к врачам не обращались лет 15 (после переломов, а до этого уже и не помню), ходит плохо, но не хромает, болей явных вроде нет. отёк не спадает ни днём, ни ночью. Что можете посоветовать?! Почитал предыдущие советы, может, что-то связанное с лимфой?!
Принятый ответ
Визуально отёк в области голеностопного сустава, с его и следует начать дообследования. Скорее всего имеет место воспаление голеностопного сустава, возможно синовит голеностопного сустава.
Из дообследования следует сдать кровь на ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту, общий анализ крови.
Рентген сустава в двух проекциях.
По результатам обследования консультация травматолога, или ревматолога в зависимости от результатов.
Сейчас можно иммобилизация эластичным бинтом 14 дней, приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 7 дней, на весь курс приёма таб Рабепразол 20 мг ежедневно.
Местно на область отека гель Долобене 2 раза в день 14 дней.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, к сожалению, никаких обследований пройти уже не сможем, это посёлок и здесь кроме аптеки ничего нет, а до райцентра нам уже не добраться, а тем более выстоять какие-нибудь очереди. Есть амелотекс уколы и таблетки, есть кетопрофен и уколы и талетки дуо, есть мелоксикам гель, эластичный бинт тоже есть, может какие-нибудь ванночки?! Короче расчёт только на ваши практические советы и рекомендации. Уколы делаю и себе, и жене сам.
Ванночки не нужно, таблеток будет достаточно, амелотекс гель тоже подойдёт вместо Долобене.