Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2221719

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моего кота приблизительно два раза в неделю рвёт неперевареной пищей. Следом отрыгается просто водичка. Кот только на сухом корме. Грандоф. Но насыпаю достадочно много. Может переедает? Корм не сильно давно ввела,до этого была фармина. Вообще у него всегда такое было, просто реже.
Сам кот полностью домашний, активный, в туалет без проблем, без беспокойства. Ему 15 лет. Есть паспорт, все прививки.

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Т.к. у Вашего питомца наблюдается хроническая рвота, я рекомендовала бы Вам обратиться на прием к врачу, сдать общий и биохиический анализы крови, Т4 общий, УЗИ органов брюшной полости.
Причин хронической рвоты может быть множество: от проблем с ЖКТ до хронической болезни почек.
Если думаете, что возможно переедание, стоит кормить строго по весу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, обратимся конечно. Рвота чаще после еды у него. Я уменьшу количество корма, понаблюдаю

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ
Ветеринар
Мария, понаблюдайте в течение недели, если рвота будет повторяться то к врачу.
Будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте. Если котик длинношёрстный, то необходимо ежедневно давать Мальта пасту для отвода шерсти. Также необходимо ежеквартально обрабатывать котика от гельметов.
Хроническая рвота может происходить по ряду причин. Для постановки диагноза необходимо пройти обследование: биохимия клиника крови, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, добрый вечер. Скажите, а как реально понять рвота это у кота или просто срыгивание?
Ветеринар
Частота срыгивания шерсти в норме до трёх раз в месяц. Если больше, то это считается хронической ртой, по причине патологий органов пищеварения.
Причиной нарушения функции ЖКТ, как раз таки могут послужить трихобизары из шерсти.
Клиент
Татьяна Анатольевна, всё поняла, спасибо. Купила пасту, начала давать. Посмотрю, если будет повторятся, то идём в клинику
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за совет про Мальту пасту. Купила витаминизированную. Даю четыре дня, рвоты нет у котика. Уменьшила объём корма, думаю пожилому коту и надо корма меньше чем молодому. Тогда я ещё купила грандоф 4 мяса, все-таки тяжеловатый для его организма, поэтому и наедается меньшей порцией
Ветеринар
Добрый день. Пожилому котику действительно нужно другой рацион. Подбирать корма с учётом возраста, так как необходимо снижать количество белка (переизбыток может сказаться на почках).
Выбирать из линейки для пожилых кошек. Переход на новый корм всегда должен быть плавный, в течение 7-10 дней. Постепенно упираете порцию старого корма досыпая новый. Всегда смотрите за индивидуальной реакцией организма (аллергические реакции, пищевая непереносимость).
Давать нужно по норме заявленной производителем.
Мальт-пасту можно давать на постоянной основе.
Ветеринар
Здравствуйте!
Переедание может провоцировать рвоту.
Скажите, во время рвоты кот отрыгивает шерсть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Иногда вижу шерсть, а в основном неперевареные размягченные кусочки сухого корма. Такого же цвета как и в упаковках. Часто у него такое случается сразу после еды
Ветеринар
Пробовали кормить небольшими порциями, но чаще?
Клиент
Алексей, со вчерашнего дня так и начала
Ветеринар
После еды не было рвоты?
Но началу кот может возмущаться новым режимом кормления, но со временем привыкнет.
Клиент
Алексей, нет, вчера и сегодня не было. Но я и ночью не даю теперь