Болеет кот

Примерно 3 недели назад кот (возраст 1 год) начал плохо есть и стал сидеть прижухший. Спустя 3-4 дня я нанесла ему на холку капли диронет от блох и гельминтов, потому что подумала что такое состояние возможно связано с паразитами. Последнее нанесение было 2 месяца назад и тогда кот перенёс его не очень, 4 дня был прижухший. Забыв об этом, снова применила диронет. Кот продолжал плохо есть, от влажного корма отказался совсем, ел чуть-чуть сухой раз в день и стал мало мочиться ( 1-2 раза в день очень малыми порциями) , не так как раньше много раз и помногу. И при этом стал оставлять метки ( кот домашний, некастрированный). Вызвали ветеринара. Решил что это кальцивироз. При этом сказал, что в ротовой полости из признаков только слегка покрасневшая слизистая.Анализы у нас никакие не делаются. Уколол антибиотик, циклоферон, дексаметазон и дротаверин. К вечеру кот ожил, попросил еды, поел 2 раза влажный корм по полпакетика ( обычно съедает целый 4 раза в сутки), и даже поиграл немного. На следующий день врач сменил антибиотик на цефтриаксон, снова уколол гормон и противовирусный. Кот был вялый весь день,поел 1 раз пол пакета влажного корма, в туалет сходил также помалу 2 раза. На 3-й день уколол цефтриаксон и циклоферон. Состояние кота также вялое. На 4 день цефтриаксон, циклоферон и плюс витамины В. Добавили капли КотЭрвин по 4 мл 2 раза в день.( на 7 дней курс).Кот вялый, ест 1 раз мало, в туалет стал мочиться побольше порциями. На 5 день цефтриаксон и витамин. Посмотрел снова рот, сказал в норме. Кот проспал с 11 дня до 8 вечера. Поел только ночью пол пакета. Сегодня 6 день лечения,сделали циклоферон и витамин. Кот утром поел немного сухого корма, снова пометил. Курс антибиотиков закончили, витамин осталось 2 дня, циклоферон осталось 2 укола через день. Что в итоге с моим котом? Что делать дальше? С чем может быть связано такое состояние? С диронетом(хотя плохой аппетит начался до него)? Может это период полового созревания и такое поведение норма? Или же это заболевание какое-то? Подскажите пожалуйста как поправить здоровье коту.

45 лет
Вчера в 22:52·Просмотров: 73·Леся

Здравствуйте
Постарайтесь пожалуйста добраться до ближайшей ветклиники с адекватным оснащением. Необходимо взять анализы крови, возможно и узи, чтобы понять в чем дело

Наугад лечить не стоит, тем более антибиотиками и гормонами (дексаметазон). Это серьезные препараты, которые могут навредить если назначать их просто так. Циклоферон бесполезен, он не доказал свою эффективность в исследованиях

Вряд ли вялое состояние от Диронета. Но обрабатывать от глистов больше не нужно, пока кот полностью не поправится.

Весьма вероятно, что у кота признаки острого цистита. То, что вам кажется метками, очень похоже на попытки помочиться маленькими порциями из-за боли и спазма. Дротаверин дал временное облегчение именно потому, что снял спазм. Антибиотики и гормоны без анализов мочи при таких симптомах у молодых котов часто избыточны, так как циститы кошек обычно стерильные (не бактериальные)

Если кот полноценно не мочится, то это состояние опасно и требует срочной помощи и катетеризации.

Для точной картины необходим анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы

Также очень советую вам запланировать кастрацию (когда состояние полностью стабилизируется), это значительно уменьшит гормональный стресс

Коту обязательно нужно есть хоть что-то, желательно жидкое (чтобы поддерживать гидратацию организма и не допустить обезвоживания)
Предлагайте влажные корма, в зоомагазинах есть жидкие лакомства, супы-пюре для кошек (обычно от них питомцы не отказываются), можно также предложить детские баночные мясные пюре (Тёма, Агуша), мясные бульоны (вторичные, без жира, соли и специй!)
Если сам не ест - кормить из шприца БЕЗ иглы жидким кормом. Сбоку рта, медленно, по чуть-чуть

Голодать кошкам нельзя категорически даже 1-2 дня

Часто причиной циститов становится стресс (или общая тревожность котика, есть очень чувствительные, нежные животные) - стресс вызывает спазм мочевого и уретры - это приводит к воспалению и болезненности.

Иногда причина в высокой плотности мочи (моча слишком концентрированная) - такое бывает если кот пьет мало жидкости
Иногда причина в нарушении обмена веществ и несбалансированном кормлении - тогда в мочевом пузыре образуются кристаллы солей - они раздражают и травмируют мочевой пузырь и уретру, тоже приводя к воспалению и болезненности

При циститах кошкам назначают прием спазмолитиков. Сейчас самыми эффективными препаратами в таких случаях являются человеческие лекарства для мужчин, для лечения простаты. Купить их можно в человеческой аптеке. Это нормально и эти препараты хорошо себя зарекомендовали в ветеринарной практике.
Корнам/Теразозин/Сетегис (у них одно действующее вещество), таблетки по 2 мг, назначается котикам в дозе 1/4 таблетки, 2 раза в сутки, курс 10 дней (при необходимости, если цистит затянется, то и дольше)
ЛИБО же Тамсулозин/Омник таблетки по 0.4 мг - 1/8 таблетки, тоже 2 раза в сутки, курс 10 дней (и даже если симптомы уйдут, курс лучше закончить, чтобы точно снять спазм и воспаление)
То есть один любой препарат из всех вышеперечисленных

Если по какой-то причине не получится дать вышеупомянутые таблетки, то можно попросить в ближайшей ветклинике / у ветврача (или уколоть самим, если умеете) ввести коту внутримышечно папаверин или ношпу (дротаверин) 0,2 мл

Если есть выраженная боль (кот явно страдает, громко мяучит, мечется), то применяют Спазмалгон в таблетках (обычный, классический спазмалгон, который с метамизолом натрия в составе!! Не «спазмалгон-эффект» !!!). Кошкам нельзя ни в коем случае парацетамол, аспирин, ибупрофен!! Можно только анальгин, он же метамизол натрия.
Поэтому от боли можно дать Спазмалгон или Спазган. Или Анальгин.
Доза Спазмалгона/Спазгана/Анальгина на кота - 1/10 таблетки строго после приема пищи, 2 раза в день (после приема препарата может быть небольшое слюнотечение из-за горечи, это нормально и пройдет). Либо попросить сделать укол анальгина ветеринара (0,1-0,2 мл). Это скорая помощь, в период обострения, пару дней, длительно не стоит.

Отдельно уточню, как лучше дать таблетку (сам процесс). У вас конечно совсем маленькие будут части (четвертинка Корнама и 1/10 спазгана), но все же. Эту часть таблетки нужно спрятать во влажный корм (какой-то вкусный паштет, который кот очень любит) либо в мясо, сформировать шарик вокруг таблетки (чтобы как бы запечатать эту таблетку и кот не почувствовал сразу запах и горечь) и скормить этот маленький шарик с руки, чтобы убедиться, что животное съело. Чем вкуснее будет корм/мясо, тем больше вероятность, что кот проглотит сразу, не жуя.
Ну либо давать лекарства принудительно - на корень языка, затем быстро закрываем рот и держим его закрытым, ждём когда кот проглотит (лучше делать это с кем-то, чтобы держал кота)

Как вспомогательную терапию можно коту предлагать ветеринарные капли от цистита из зоомагазина/ветаптеки. Котэрвин, УроПро, СтопЦистит и тд. Это растительные препараты, просто как небольшое дополнение к лечению. Обычно эти капельки коты пьют/слизывают сами. Можно накапать коту в миску или на руку себе (чтобы слизал) или непосредственно в рот коту с помощью шприца БЕЗ иглы

Далее. Коту сейчас (да и после выздоровления) очень важно пить большое количество жидкости.
Потому что это одна из главных причин цистита. Когда питомец мало пьет, у него получается слишком концентрированная, неразбавленная моча - такая моча раздражает стенки мочевого пузыря и способствует кристаллизации солей, поэтому мочу надо обязательно разбавлять. А для этого необходимо, чтобы котик пил больше жидкости.
Норма 40-60 мл на 1 кг веса животного в день (то есть если кот 5 кг, ему нужно 200 мл воды в сутки) - учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей, жидких кормов. Пусть сейчас кот ест в основном влажные корма (так как это отчасти восполняет норму жидкости), но все равно этого мало. Постарайтесь добиться, чтобы питомец пил - любыми способами, какие вам доступны.
Закажите на озоне питьевой фонтанчик, расставьте миски/тарелки/стаканы с водой по разным местам дома и на разных уровнях высоты, в миску также можно кинуть кусочки льда, оставляйте воду в больших прозрачных стеклянных тарелках/банках - там где кот чаще ходит; включайте тонкой струйкой воду из крана; иногда кошки охотно пьют из рук человека;
также можно добавить в воду пару капель креветочного бульона (без соли и специй) или сока тунца из консервы или какого-нибудь жидкого лакомства
Можно дать котику похлебать остывшего, вторичного, нежирного и несоленого мясного бульона (первичный бульон, который образовался после закипания мяса -слить, его использовать нельзя, бульон не солить и не добавлять ничего).
Важно помнить, что многие кошки принципиально не пьют воду из миски, если она стоит рядом с едой.

И следующий шаг. Он тоже очень важен, чтобы у вас больше не было рецидивов
Нужно сдать мочу на анализ в ветклинику (если кота свозить нереально, то хотя бы в можно набрать мочу дома в шприц) - чтобы врач посмотрел её под микроскопом на наличие кристаллов и измерил pH

Либо другой вариант, если совсем плохо с ветклиникой и врачами, если нет к ним доверия.
Вам необходимо приобрести экспресс ph-тест (он не дорогой, его можно купить в аптеках или на Озоне введите «Ури-ph») - это специальные тест-полоски для мочи, наглядно показывающие уровень кислотности (pH), шкала измерения нарисована прямо на упаковке, там все понятно.
Идеальный уровень ph мочи у кошек это 6-7 (цифры могут немного меняться в течение дня - в зависимости от концентрации мочи и времени суток могут слегка скакать). Если ph в диапазоне 6-7, значит все идет по плану, и в таком случае корм коту менять не нужно.
Но если ph длительно поднимается выше 7, то образуются кристаллы-струвиты. Они царапают слизистый слой мочевого пузыря и уретры, могут даже вызвать закупорку. Поэтому их надо растворять - кот должен питаться кормами линейки Уринари (они выпускаются разными марками).

Если же ph мочи опускается ниже 6 (это бывает гораздо реже), то могут образовываться кристаллы другого типа - оксалаты. Тогда Уринари-диета не нужна

Пусть не каждый день, но периодически контроль должен быть, чтобы быть спокойными. Бывают погрешности измерений, единичные скачки ph не страшны, но если вы заметите длительное (в течение нескольких дней подряд) отклонение от нормального ph - то потребуется коррекция диеты (корма)

Вы уже сейчас можете этими полосками замерить ph мочи пару раз, и если увидите что индикатор зеленый (что соответствует ph 7,5 или даже выше, например 8-9) - то это отклонение, значит надо переходить на корм линейки Уринари. Например Роял Канин Уринари S/O или Хиллс c/d Multicare, или другие, если что вам должны подсказать в зоомагазине.

Корм Уринари нужен не всегда, а только если есть повышение ph и образование кристаллов. Поэтому постарайтесь найти способ сдать мочу кота на анализ.

Резюмирую. Цистит у кошек может быть и от нехватки жидкости, и от кристаллов солей, и от спазма на фоне тревоги/стресса, и от анатомических особенностей (узкая уретра), и очень-очень редко из-за бактериальной инфекции. Может присутствовать один какой-то из этих факторов или же сразу несколько.

Основное лечение - это спазмолитик и пить больше воды. При необходимости назначают обезболивающие

Иногда нужна смена корма на Уринари, некоторые коты даже едят профилактический Уринари-корм пожизненно (иначе сразу рецидив)

Диагностика цистита - анализ мочи и УЗИ

Отсутствие мочеиспускания больше суток - опасно и требует врачебного вмешательства (катетером отвести мочу из мочевого)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Вера, спасибо за ответ. Сейчас кот мочится не маленькими порциями, уже не по каплям. Даю ему котэрвин. Сколько дней продавать? Вчера антибиотик уже не делали, сегодня кот не такой вялый, но ест все равно мало. Не пойму почему такой плохой аппетит до сих пор? Связано это с циститом? нужно ли все таки ещё какое то лекарство? Один кот эрвин Боюсь навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Вера, спасибо за ответ. Сейчас кот мочится не маленькими порциями, уже не по каплям. Даю ему котэрвин. Сколько дней продавать? Вчера антибиотик уже не делали, сегодня кот не такой вялый, но ест все равно мало. Не пойму почему такой плохой аппетит до сих пор? Связано это с циститом? нужно ли все таки ещё какое то лекарство? Один кот эрвин сможет восстановить кота? Боюсь навредить. Подскажите пожалуйста что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

И ещё скажите пожалуйста можно ли коту сейчас рыбу и рыбный корм?

Сохранение плохого аппетита чаще всего связано с остаточной болью, стрессом или легким подташниванием после курса лекарств (в том числе и антибиотиков)

КотЭрвин это растительный препарат с мягким мочегонным и спазмолитическим эффектом, он не сильно эффективен, но курсом может немного помочь, безобиден в целом (если нет аллергии у кота). Обычно его дают курсом 2 недели.

Рыбу и рыбные корма сейчас давать не рекомендуется, так как они могут провоцировать образование кристаллов в моче.
В рыбе много магния и фосфора, а при заболеваниях мочевыводящих путей избыток этих минералов создает условия для формирования струвитных кристаллов. Согласно диетологическим рекомендациям, предпочтительнее использовать влажные корма на основе птицы или кролика

Повторюсь, сейчас актуально котика кормить влажными кормами, предлагать бульоны (без соли и нежирные), расставить везде миски с водой. Вода - очень важна! И для почек, и от цистита, и чтобы организм быстрее «очистился» от антибиотиков
Из еды со стола (это нежелательно, но если кот плохо ест корм - то можно) допустимо давать белое мясо птицы (индейка, курица)

Сейчас для поддержки кишечного микробиома не будут лишними ветеринарные пробиотики/синбиотики (актифлора, фортифлора, проколин, лактобифид и другие - какие найдете)

Они помогут организму восстановиться и даже отчасти могут вернуть аппетит

Пробиотики можно добавлять в корм, обычно кошки их едят с аппетитом

Если приступ цистита повторится, то потребуются анализы и лечение (спазмолитики) которое я прописала выше

Также аппетит может быть связан с инфекцией. Существует много разных вирусов, которые поражают котиков. Без адекватного осмотра и анализов сказать точно сложно
Нам самое главное, чтобы кот ел хоть что-то(но не жирное со стола и не рыбу) и пил побольше жидкости

Но если например ничего не ест кроме рыбы, то допустимо дать её (без кожи, без костей, без соли)
Любая еда это лучше чем полное отсутствие еды

Также можно предлагать детские мясные пюре баночные - Тёма, агуша

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Вера спасибо Вам огромное. Из дополнительных лекарств сейчас что то нужно все таки? Из спазмолитиков о которых Вы писали выше? И кот эрвин давать 2 недели не смотря на инструкцию? Даю по 4 мл 2 раза в день.

Можно купить спазмолитики чтобы были дома в аптечке, но если писает сейчас сам хорошими порциями, то давать их не нужно

По инструкции курс 7-14 дней, если кот пьет котервин сам (без принуждения) и пьет достаточно воды, то можно 14 дней

Из растительных средств есть еще Стоп цистит БИО. Тоже периодически можно давать для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, как часто для профилактики давать?

Котэрвин рекомендуют раз в 3-4 мес, а стоп цистит только в моменты обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

И ещё Вера что порекомендуете для следующей профилактики от гельминтов и блох вместо диронета? И скажите пожалуйста ваше мнение по поводу кастрации: лучше её сделать или подавлять охоту лекарствами? Если делать, то когда можно в данном случае? И может ли сейчас плохой аппетит и в том числе цистит быть связан с периодом половой охоты? Просто думаю вдруг он поэтому метит.

В диронете есть ивермектин, он часто дает побочные эффекты.
В качестве антигельминтного средства я очень люблю препарат Мильбемакс. Он эффективный и широкого спектра, но переносится легко, без побочек. Котика нужно взвесить, чтобы понимать какая нужна доза.
1 таблетка мильбемакса для взрослых кошек (красная упаковка и красная таблетка) рассчитана на вес 4-8 кг
От глистов обрабатывать необходимо 1раз в 3-4 мес
Препарат идет со вкусом мяса, но все равно лучше таблетку спрятать в любимый паштет/влажный корм питомца, можно завернуть её в шарик и скормить с руки (чтобы убедиться, что животное съело).
Но препарат работает только от внутренних паразитов. Поэтому от внешних паразитов (блох и клещей) дополнительно можно обрабатывать каплями на холку с фипронилом (Фиприст, Фронтлайн). Содержимое пипетки нужно нанести на чистую сухую кожу, раздвинув шерсть (в районе загривка, шеи, между лопаток - в несколько разных мест вдоль позвоночника - туда, где кот точно не достанет языком). Обрабатывать от блох следует 1 раз в месяц, иногда раз в три месяца (смотря какой препарат, надо читать инструкцию).

! Одновременно в один день от глистов и от блох обрабатывать нельзя, должен быть временной интервал хотя бы неделю.

Еще как вариант - можно взять комплексные капли на холку, например «инспектор квадро к» - они защищают и от блох, и от всех видов глистов. То есть после Инспектора дополнительно давать от глистов мильбемакс или другой препарат не нужно.

Кастрацию да, рекомендую. Это профилактика многих заболеваний, в том числе онкологических. Также кастрация снижает стресс кота, потому что половые гормоны действительно могут приводить к агрессию или наоборот к тревоге, нарушениям поведения и снижению аппетита.

Если кот чувствует течку у кошки поблизости, он может полностью отказаться от еды и сосредоточиться на поисках партнерши или мечении территории.

Гормональные средства для подавления половой охоты для здоровья животного вредны и опасны

Если кот слишком возбужден из-за половой охоты (громко мяучит, ходит из угла в угол, метит все вокруг, не хочет есть), то можно дать ему седативные ветеринарные препараты. Ветгаба, Габитабс, Мирапентин. Согласно инструкции, ориентируясь на вес животного, начиная с минимальной дозировки. Препараты могут вызвать сонливость, но они расслабляют животное. Также их иногда прописывают при циститах - потому что у кошек часто циститы развиваются «на нервной почве»

Нужно понимать как отличить метку от цистита - метят коты обычно на вертикальные поверхности (углы, стены, ножки стульев/столов), а при цистите они присаживаются и писают на горизонтальные поверхности (пол, лоток и тд). Также у меток специфичный едкий запах, он отличается от запаха мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Кастрацию в данном случае когда можно провести? Через сколько дней после лечения?

Обычно рекомендуют через 2-3 недели после лечения и отмены всех препаратов (антибиотиков и тд)

Главное чтоб на момент кастрации кот чувствовал себя стабильно (чтобы хорошо перенёс наркоз и саму операцию - хотя она достаточно простая и поверхностная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Перед диронетом кот помимо отказа от еды, ездил иногда на попе. Поэтому и принято было решение пролечить снова спустя 2 месяца ( 3 недели назад).Сегодня увидела что он снова так сделал после сна. Это причина цистита, паразитов или полового поведения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

А если до кастрации у него не нормализуется аппетит, можно делать?

Если проблемы с аппетитом и едой, то нужно обследование котика (анализы, узи), потому что причина может быть и в жкт и в инфекциях
Тогда потребуется специфическая терапия

В истощенном и угнетенном состоянии, когда кот ослаблен и плохо кушает, нельзя проводить никакие операции

Ездить по попе кот может как из-за паразитов, так и из-за дискомфорта и спазмов в кишечнике, также причиной могут быть анальные трещины (если у котика жесткий кал например) или закупорка параанальных желез (секрет желез застаивается, воспаляется и вызывает зуд и дискомфорт из-за которого кот и ездит на попе) - опять-таки определить это можно при тщательном осмотре ветврачом

Спасибо большое за чаевые 🙏🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Вам спасибо! Вера, можно ещё вопрос. Вдруг это важно. Уточнение. Когда у кота началось не очень состояние: первое что я заметила, это плохой аппетит и он очень много пил( обычно очень мало пьёт), и только потом он стал отказываться от влажного корма, ел только 1 раз в день совсем чуть-чуть сухой корм, и стал писать 1 раз в день, иногда 2 очень маленькой порцией. Воду продолжал пить. Может тут случилось следствие одной болезни от другой? Или что то ещё?

К сожалению, без хотя бы минимальных базовых анализов крови (общий, биохимия) и тщательного осмотра (когда врач заглядывает и в рот и в задний проход) понять в чем главная причина недомогания сложно

По крови станет понятно есть/была ли инфекция, в каком сейчас состоянии печень, почки (очень часто из-за проблем с этими органами у кошек присутствует тошнота из-за которой они плохо едят)

Если кот совсем откажется от еды, то постарайтесь найти возможность доехать до клиники

Когда кот пьет много воды, можно заподозрить обезвоживание (на фоне повышенной температура тела из-за инфекции например), но также повышенная жажда бывает при цистите и почечной недостаточности - она связана с попыткой организма разбавить концентрированную мочу и вывести раздражающие вещества, также позывы пить бывают у кошек на фоне тошноты и стресса

Отказался от влажного корма скорее всего потому что ему хватало выпитой жидкости за счёт воды

Цефтриаксон иногда может создавать дополнительную нагрузку на почки.
Плохой аппетит сейчас вероятнее всего связан не с прямым повреждением почек, а с остаточной болью, легким стрессом или раздражением желудка после курса инъекций (и дексаметазон и цефтриаксон плохо влияют на слизистую жкт)
Именно поэтому лечение наобум может быть не просто бесполезным, но и опасным к сожалению :(