УЗИ обп, пиелонефрит

Здравствуйте! После обострения хронического пиелонефрита сдала анализы и прошла узи Смущает увеличенная селизенка, насколько это критично? Пиелонефрит был 15 октября примерно, пролечилась антибиотиком, сейчас не канефроне еще 2 недели. Анализы крови и мочи прикрепила Сейчас иногданесильные боли в области мочевого пузыря, преимущественно ночью

Хронический пиелонефрит, срк, всд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню сейчас! Рост вес ваш какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, 163, вес около 70

Последний файл моча от какого числа, там есть воспалительный процесс. ОАМ от 22.10 хороший , ОАК тоже в норме без признаков воспаления.
- УЗИ мочевого пузыря норма.
- УЗИ почек признаки перенесенного пиелонефрита.
- по УЗИ органов брюшной полости, признаки увеличения печени, не исключено хронический холецистит, на этом фоне воспалительные изменения в поджелудочной железы. Увеличение селезёнки не критично.
- для оценки функции поджелудочной железы печени рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза, ЩФ, общий белок, мочевина, креатинин)
- моча по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вита Григорьевна, последний файл это мазок у гинеколога

Да все увидела что мазок он в приделах номы чуть лейкоциты могут говорить об воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно комплексно лечение соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Сдать Кал на панкреатическую эластазу.

Селезенка, это орган иммунной системы, то есть реагирует на любой воспалительный процесс в организме,будь то проблемы в брюшной полости или какая то респираторная инфекция. Возможно сейчас это реакция на основное заболевание. Рекомендую выполнить УЗИ повторно через месяц для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Евгеньевна, вот, забыла еще, видимо на фоне приема лекарств, у меня еще проблемы с жкт - урчит живот, вздулся, жидкий стул. И еще обострился невроз. Врач направляет к психотерапевту, те по ее мнению анализы и узи не критично, и я себя больше накручиваю. По вашему мнению, критичны ли изменения в обследовании?

Я согласна с Вашим доктором, критических изменений нет, дополнительно можно выполнить копрограмму в связи с новыми жалобами, к лечению добавить Полисорб 2 раза в день -3 дня, Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 5-8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Исходя из описания УЗИ увеличение селезенки на 1 мм - это совсем не страшно. По представленным анализам патологии не вижу. Смущает УЗИ почек, но я думаю ваш уролог в курсе ситуации и уже лично оценит параметры в динамике. Последствия обострений пиелонефрита проходят долго. Поэтому усилять терапию не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Александр Викторович, по узи почек хронический пиелонефрит, только терапию поддерживающую предлагают (канефрон, паста с травами, бруснивер)

То что у вас пиелонефрит, это понятно. Просто изменения по УЗИ должны оцениваться в сравнении с предыдущими результатами, так как они отклоняются от нормальных значений и сказать по одному заключению наступила ли ремиссия очень сложно. Хронический пиелонефрит раз и навсегда практически невозможно вылечить, приходится жить от обострения к обострению, просто к каждому случаю подходить надо творчески. Всегда высеивать возбудителя и определять чувствительность к а/б.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови и мочи в норме . Есть незначительное увеличение селезенки - она могла сработать на перенесенную инфекцию почек . В контроле селезенку проконтролировать . Наблюдение уролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам последних общего анализа крови и мочи отклонений не выявлено. Увеличение селезёнки незначительное, вероятно реактивного характера, в ответ на воспалительный процесс в почках, среагировал орган иммунной системы. К дообследованию необходимо сдать биохимию крови - АЛТ, АСт, ГГТ, ЩФ, биллирубин общий + фракции, амилаза крови, мочевина, креатинин, общий белок. Контроль узи почек в динамике. Наблюдение у уролога. Продолжайте прием растительных уросептиков курсами по 10 дней в месяц.