Хромота.Ребенок 6 лет
Ребенок, 6 лет. Начал хромать, ходит с опорой на пятки, прыгает тоже на пятках, соответственно бежит тоже медленно. Ноги будто бы совсем не «амортизируют»
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита.
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но можно обойтись УЗИ + рентгенография.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Найз гель 2р в день.
При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Коррекция рекомендаций после обследования