Набор веса
Беспокоит сильный и быстрый набор веса и его невозможно сбросить . Тяга к сладкому , к мелу и т.д. Отек левой ноги ,появились папилломы , сухие логти и пятки , апатия ко всему , нет сил . Утром просыпаюсь уже уставшая . Думала , что связано с тем , что родила в июне 2023 года , кстати вес уже тогда начал расти на последних месяцах . Сдала анализы , помогите пожалуйста расшифровать и что вообще начать делать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу отека ноги нужно сделать УЗИ сосудов этой ноги или обеих ног, исключить варикоз или тромбоз.
Жалобы связаны с дефицитом железа и вит Д.
Ферритин довольно низкий, лучше повысить его капельницами с железом - ликферр 200 мг 5 раз прокапать 2 раза в неделю.
если нет возможности капельницу, принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца, затем сдать кровь на ферритин. Норма - более 45.
Витамин Д принимайте вигантол 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю до лета.
Цикл у Вас регулярный? Грудью еще кормите?
Наталия Владимировна, цикл регулярный , грудью кормила первые 2 недели и все .
А инсулин и индекс инсулинорезистентности , это что значит ?
Эти показатели обычно повышаются при наборе веса. Т.е. не вес из-за инсулина, а наоборот - инсулин повышается из-за веса.
По результатам надпочечники работают хорошо, щитовидная железа тоже. В общем анализе изменения связаны с дефицитом железа и сгущением крови. Нужно принимать железо и пить больше чистой воды.
Сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Наталия Владимировна, а как понять , почему растет вес или и есть причина в витамине д и дефицита железа ?
Причина набора веса у Вас негормональная. Чаще всего дело в образе жизни и в питании.
Достаточно ли у вас физической активности? Правильно ли Вы питаетесь?
Наталия Владимировна, образ жизни не менялся и питание тоже . Но вес начал расти и его невозможно сбросить. Физической активности достаточно .
На вес много факторов влияет - стрессы, нарушение сна, отсутствие завтрака, питание с большим количеством углеводов. Дефициты могут повышать аппетит, тягу к сладкому за счет чего и набирается вес.
Если самостоятельно вес не снижается, можно начать препараты: орлистат, сибутрамин или лираглутид)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеется сильный дефицит железа. Препарат Ферринжект 500 внутривенно капельно-3 капельницы, один раз в неделю, далее контроль ферритина, должен быть более 45.
Дефицит витамина д3, препарат аквадетрим или вигантол или детримакс по14 капель утром после завтрака два месяца, далее контроль витамина д 3, норма более 30
Инсулин и индекс повышен, так как имеется лишний вес, при снижении веса все нормализуется
В связи с отечностью ноги-консультация флеболога+ узи нижних конечностей
Также проверьте уровень гликированного гемоглобина.
Начните питаться по принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка+25%белка+25%слодные углеводы)
Подключите физическую активность.
Если после восполнения дифицытов, нормализации питания вес не будет снижаться, можно начать прием орлистата, для снижения веса 60мг три раза в день в основные приёмы пищи ( главное исключить жирное- может вызывать диарею)
Также можно рассмотреть иньекционный препарат для снижения веса-Энлигрия
Ирина Валентиновна, а что дает гликированный гемоглобин ?
Ирина Валентиновна, и если нет возможности прокапать капельницы , можно ли принимать таблетки железа ?
У вас пограничные значения глюкозы, анализ покажет среднее значение сахара за последние три месяца. Анализ желательно сдать после повышения ферритина, чтобы не было ложного повышения
Да, можно принимать в виде Тардиферрон по 1 таблетке в течение двух месяцев, либо Ферро фольгамма, по той же схеме
Ирина Валентиновна, и последний вопрос , можно ли принимать все вместе ? Т.к витамин д , препарат железо и например орлистат ?
да можно принимать все вместе, единственное витамин д3 лучше аквадетрим в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Давление не беспокоит?
Растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас очень сильно снижен ферритин. Желательно совместно с терапевтом рассмотреть вариант капельницы железа. Либо можно принимать препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Ваши жалобы с большой вероятностью связаны с дефицитом запасов железа и витамина д3.
По поводу отека ноги необходима консультация флеболога.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Эти вещи взаимосвязаны.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 1 таб. 3 р/д в течение 3 - 6 мес. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас по латентный железодефицит, принимайте ферретаб 1 таб после ужина 2 мес, затем повторите ферритин, ваш целевой выше 45 нг/мл.
У вас дефицит витамина Д, принимайте витамин Д 7000 МЕ в день (вигантол 14 капель) 2 мес, затем по 2000 МЕ (4 капли) в день для профилактики длительно.
Есть инсулинорезистеность.
Сахар и холестерин в норме.
Кортизол не повышен - норма.
Функция ЩЖ в норме, принимайте йодированную соль в питании (5 г в день) ежедневно для профилактики.
Какой у вас рост и вес?
Варикозно расширенные вены на ногах есть?
Светлана Михайловна, а подскажите , при такой большой дозировке витамина д, разве не нужно пить К2?
Назначение препаратов витамина К при лечении дефицита и
недостаточности витамина D не рекомендуется, кроме тех пациентов у кого есть терминальная стадия хронической болезни почек, ассоциированной с недостаточностью витамина К.
1. Если вы на гемодиализе (искусственная почка) - витамин К вам показан
2. Если у вас доказанный дефицит витамина К (уровень в крови ниже нормы) - витамин К вам показан.
В остальных случаях - не показан.
Вы написали что у вас нет хронических заболеваний - вам витамин К не показан.
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса а не наоборот, нужно снижать вес чтобы снизились показатели. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Снижен ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц.
Ленар Равилович, а подскажите , пои такой большой дозировке витамина д , разве не нужно пить К2?
к2 не нужно принимать и без него хорошо усваивается
Здравствуйте, у вас выраженный дефицит железа и витамина Д , Признаки инсулинорезистентности. Вам необходимо восполнить дефициты , принимайте Вит Д в дозе 5000 МЕд ( аквадетрим по 10 кап в день) -2 мес потом по по 4 кап -3 мес) - потом контроль анализа , для восполнения железа Тотема по 1 амп -2 раза в день -2 нед, потом Тардиферон по 1 таб -3 мес - контроль анализа. Так же показан прием поливитаминов -Элевит пренатал -3 месяца. Лечение инсулинорезистентности заключается только в диете , нужно разорвать порочный круг сахар -выброс инсулина ( исключить сладкое , глютенсодержащие продукты - выпечка , хлеб , сахар полностью , крупы , макароны , из круп можно только гречка , овсянка , рис немного ) . По поводу отека ноги нужно сделать УЗИ сосудов и пройти консультацию сосудистого хирурга очно.
Здравствуйте, Ваши симптомы связаны с дефицитом витамина д и низким уровнем ферритина. Оптимальный уровень витамина д свыше 30. Для его восполнения рекомендуется пропить курс аквадетрим по 12-14кап (6000-7000ме) в течение 2 месяцев, затем лабораторный контроль. Для лучшего усвоения нужно добавить к лечению омега 3 по 1к в день. Оптимальный уровень ферритина для женщин свыше 45. Для его восполнения нужно пропить тардиферон по 1 т вечером после еды в течение 2 месяцев, затем контроль. После беременности и кормления грудью такие дефициты не редкость, главное вовремя их выявить и устранить. Наличие инсулинорезистентности связано с набором веса. Попробуйте скорректировать свое питание с учётом гликемического индекса продуктов (есть специальные таблицы в интернете), чем ниже гликемический индекс, тем полезнее для Вас продукт. Не забывайте про умеренные порции и режим питания (понемногу, но часто). Важно потреблять достаточное количество жидкости (в среднем 1,7-2л/сут). Пересмотрите свою двигательную активность, возможно, нужно добавить дополнительные пешие прогулки (не менее 45 минут в комфортном темпе). При необходимости пропивайте курсом магне в6 по 2 т 2-3 р/д 1-3 месяца, он поможет легче справляться со стрессами.
По поводу отечности ноги, стоит сделать УЗИ сосудов ног и обратиться на консультацию к флебологу или ангиохирургу.
.
Здравствуйте!
Какой вес и рост? Нужно рассчитать имт,что бы рекомендовать что то
Какие препараты принимаете?